Депутаты ЗС принимают участие в мероприятиях в честь Дня космонавтики

Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников и депутаты регионального парламента принимают участие в мероприятиях, которые проходят в Иркутске в честь Дня космонавтики.

Парламентарии возложили цветы к памятнику первому космонавту в мире, Герою Советского Союза Юрию Алексеевичу Гагарину, со дня рождения которого исполнилось 90 лет, а также посетили планетарий иркутской школы №19, где встретились с учащимися кадетских классов и иркутского кадетского корпуса. Александр Ведерников от имени депутатов Законодательного Собрания Иркутской области поздравил с Днем космонавтики сотрудников планетария и кадетов, подчеркнув, что великие прорывные открытия начинаются со школьной парты. «Мы гордимся тем, что именно наш соотечественник Юрий Гагарин первым в мире побывал в космосе. Это говорит о действительно мощной системе подготовки кадров. И если мы не просто мечтаем о звездах, а реально думаем об освоении космоса, если мы хотим быть лидерами в различных сферах, необходимо сделать все, чтобы создавать комфортные условия и поддерживать высокий уровень образования в школах, профессиональных учебных заведениях, давать возможность повышать квалификацию педагогам», – отметил спикер регионального парламента.

Руководитель планетария Дмитрий Семенов рассказал, что для школьников работают кружки астрономии, научной журналистики, аэрокосмическая лаборатория. На базе школы начал работу городской астрофизический класс, в нем педагоги занимаются с учениками из любой школы. В аэрокосмической лаборатории дети изучают историю отечественной и мировой космонавтики, а также работают над созданием моделей ракет, которые периодически поднимаются в воздух во дворе школы или на общегородских мероприятиях.

Кроме того, депутаты вместе с кадетами посмотрели купольную программу «Космическая история России», подготовленную по сценарию известного иркутского ученого-астронома Сергея Язева, в честь которого в этом году была названа одна из малых планет Солнечной системы.