Более миллиона рублей перевела мошенникам повар из Усолья-Сибирского

Пытаясь разбогатеть на инвестициях, 53-летняя усольчанка перевела более миллиона рублей лжеинвесторам. Возбуждено уголовное дело. Об этом 11 апреля 2024 года сообщила пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.

Женщине в мессенджере позвонил «аналитик» брокерской фирмы. Звонивший предложил быстрый и легкий заработок. По инструкциям собеседника усольчанка установила несколько приложений и перевела первые деньги. «Финансовый консультант» учил новоиспеченного инвестора основам торговли и для убедительности «вывел» первый заработок в размере 40 тыс. рублей на личную карту женщины. Чтобы добиться успеха в инвестировании, потерпевшая заняла у родственников 230 тыс. рублей, а также оформила кредиты в двух банках. Около 1 млн 215 тыс. рублей жертва перевела аферистам. Вскоре злоумышленники перестали выходить на связь, и жительница Усолья поняла, что ее обманули. Полиция возбудила уголовное дело по ст.150, ч.4 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Стражи порядка напоминают: не доверяйте незнакомцам, которые предлагают высокий доход с инвестиций. С такими предложениями чаще всего звонят мошенники. Не переходите на сайты инвестиционных компаний по всплывающим ссылкам – этим аферисты часто заманивают клиентов. Кроме того, ни одна легальная российская инвестиционная компания не предложит перевести деньги на карту физлица. По закону для этого можно использовать только банковские счета юридических лиц.