Агитпоезд «Сила в правде» прибыл в Иркутск

Экспозиция агитационного поезда «Сила в правде» Министерства обороны России будет работать в Иркутске 12 апреля. Состав отправился с Киевского вокзала Москвы 23 февраля и прибудет в День Победы на Белорусский вокзал. В Иркутске агитпоезд встретили губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, председатель Законодательного Собрания Александр Ведерников, мэр Иркутска Руслан Болотов, руководители и представители военно-патриотических, общественных и ветеранских организаций, юнармейцы, представители фонда «Защитники Отечества», кадеты Суворовского училища и кадетских корпусов, учащиеся средних и высших образовательных учреждений, ветераны боевых действий.

В составе агитпоезда 9 тематических вагонов, в том числе «Альянс обетованный», «С отвагой в сердце», «Всегда на высоте», «Долг, честь, Отвага» и «Армия России». В каждом тематическом вагоне посетителям проводят лекции, в некоторых из них можно проверить свои знания по истории Великой Отечественной войны – для этого в поезде установлены электронные терминалы. Также в экспозицию вошли военная экипировка, миниатюры военной техники. Образцы техники можно увидеть также на привокзальной площади.

Посетителей экспозиции поприветствовал руководитель агитационно-пропагандистской акции, генерал-майор Сергей Преймак. «Хочу напомнить тем, кто забыл, и поддержать тех, кто помнит. Наша сила – в единстве и правде. Победа будет за нами», – сказал генерал-майор.

Спикер регионального парламента Александр Ведерников отметил, что патриотические акции помогают воспитывать в молодежи гордость за Россию. «Мы должны самым серьезным образом продолжать заниматься патриотическим воспитанием наших детей, показывая и рассказывая о беспримерном подвиге наших дедов и прадедов, на основе тех подвигов, которые сегодня совершают современные герои в зоне специальной военной операции. Это должно давать им чувство сопричастности, гордости за нашу страну, за дух русского народа», – сказал Александр Ведерников.

Иркутск стал юбилейным – пятидесятым – городом, который принял агитационный поезд «Сила в правде». За время следования состав делает 75 остановок в 67 регионах, поезд преодолеет около 34 тысяч километров пути.