Усольское предприятие в четыре раза увеличило выработку готовой продукции

На Усольском свинокомплексе завершилась активная фаза реализации национального проекта «Производительность труда». Предприятие поставило рекорд региона по выработке готовой продукции на одного сотрудника в час, показатель увеличился в четыре раза с момента старта проекта. Об этом 11 апреля 2024 года сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Внедрение инструментов бережливого производства позволяет предприятиям поставлять на прилавки более свежую продукцию, большие объемы и ассортимент продукции, выходить на новые рынки сбыта. Кроме этого, позволяет улучшать качество и повышать конкурентоспособность продукции за счет снижения издержек на единицу продукции, – подчеркнула заместитель министра экономического развития и промышленности Иркутской области Марина Петрова.

В качестве пилотного потока для реализации мероприятий нацпроекта был выбран участок выпуска замороженных вареников. На этот вид продукции приходится 18% выручки предприятия. Основные направления работы экспертов и команды предприятия – оптимизация ручного труда, снижение излишних перемещений и переходов, сокращение простоев оборудования. За полгода команда предприятия также на 48% сократила время, затрачиваемое на производственный процесс, и на 68% снизила объем незавершенного производства.

Такой результат складывается не только из огромного объема проделанной работы, усилий со стороны, прежде всего, сотрудников предприятия, но и из больших и маленьких изменений, которые стали возможны благодаря нацпроекту. К примеру, наши специалисты проанализировали путь перемещения сырья и материалов на производственном участке. Предложили меры по его оптимизации – и в результате он сократился на 35%. То есть в основе всего кумулятивного эффекта от нацпроекта лежат вот эти конкретные достижения, которые ежедневно положительно влияют на производительность труда, – рассказала Яна Шевченко, директор Фонда развития промышленности Иркутской области, чьим структурным подразделением является Региональный центр компетенций.

После завершения активной фазы нацпроекта специалисты предприятия будут своими силами распространять инструменты и механики бережливого производства и на другие цеха, чтобы в конечном итоге оптимизация коснулась каждого производственного участка.

Справка:

Основная задача национального проекта – обеспечить рост производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых отраслей экономики не ниже чем на 5% в год. Команда специалистов предприятий-участников проходит обучение методам и технологиям бережливого производства под руководством экспертов Регионального центра компетенций, чтобы вместе с ними проанализировать весь производственный процесс, найти проблемные места и точки роста и реализовать план по оптимизации. Со стороны предприятий затраты не требуются – нацпроект реализуется полностью за счет средств федерального бюджета. Уже 69 предприятий Иркутской области повышают эффективность в рамках нацпроекта «Производительность труда».