Праздник в честь Дня космонавтики пройдет в Иркутске 12 апреля

В Иркутске 12 апреля пройдет праздник «День космонавтики». Мероприятие состоится на площадке у планетария в 130-м квартале с 15:00 до 17:00. Гостей будут встречать ведущий и аниматор «Звездочет». Они подготовят конкурсы, загадки и игры на космическую тему. Об этом 10 апреля 2024 года сообщает пресс-служба городской администрации.

В честь Всемирного дня авиации и космонавтики в этот день состоится еще ряд событий:

  • В парке «Патриот» (ул. Ширямова, 38/3) школьники смогут поучаствовать во Всероссийском диктанте, а также испытать свои силы в онлайн-диктанте, который организуют по всей стране.
  • В школе № 21, которая носит имя Юрия Гагарина, пройдет флешмоб и экскурсия по музейной экспозиции. Во всех образовательных учреждениях Иркутска проведут тематические классные часы.
  • В библиотеках города организуют познавательну беседу «От Иркутска до звезд», виртуальное путешествие «Космическая азбука с Ёжиком и Крошем», интеллектуальную игру «По дорогам галактики», виртуальный обзор книг «Страницы космических стартов», встречу с летчиками Иркутского авиазавода «Первым делом самолеты», игру-путешествие «В космос, навстречу звездам», урок «108 минут, изменившие мир», развлекательная программа «К космическим далям – вперед!» и многое другое. Подробности и время их проведения можно уточнить на сайте Централизованной библиотечной системы.

– Этот праздник имеет особое значение для нашей страны. Он символизирует не только технические достижения человечества, но и самые смелые мечты и стремления. В этом году также отмечается 90-летие первого космонавта Юрия Гагарина – человек-легенда, которого знает весь мир. При формировании программы праздничных событий мы постарались разнообразить ее разными формами, сделать так, чтобы было интересно иркутянам разных возрастов, – пояснила заместитель мэра – председатель комитета по социальной политике и культуре Иркутска Татьяна Эдельман.