Могила известного байкаловеда включена в реестр объектов культурного наследия РФ

Могила байкаловеда Глеба Верещагина включена в реестр объектов культурного наследия, памятников истории и культуры народов Российской Федерации. Захоронение находится в поселке Листвянка, на местном кладбище. Об этом 11 апреля 2024 года сообщает «Областная».

14 апреля 2024 года исполняется 135 лет со дня рождения байкаловеда Глеба Верещагина. Глеб Юрьевич Верещагин, годы жизни которого с 1889 года по 1944-й, внес большой вклад в изучение, хозяйственное освоение и развитие Восточной Сибири.

Как рассказывает Ольга Ремезова, консультант отдела архитектуры службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области, в 2022 году по программе, которая выполнялась по поручению губернатора Иркутской области, этот объект, как и другие 225 объектов Иркутского района, подлежали государственной историко-культурной экспертизе. В ходе исследования захоронения государственным экспертом был сделан вывод об особой ценности этого памятника.

По рекомендации экспертной комиссии, место захоронения Глеба Верещагина внесено приказом от 22 ноября 2023 года в реестр объектов культурного наследия, памятников истории и культуры народов Российской Федерации, как объект регионального значения.

Главный хранитель фондов Байкальского музея СО РАН Ирина Бухарова рассказывает о Верещагине:

Он был доктором географических наук. Но на самом деле был специалистом и в биологии, и зоологом. Кстати, был хранителем в зоологическом музее в Петербурге. Занимался химией. На Байкале он проводил именно комплексные исследования. В его экспедициях участвовали специалисты узких специальностей, но все они работали на общий результат, постижение Байкала, как целого организма.

Статус госохраны не исключает для могилы Глеба Юрьевича ухода, чистки территории со стороны местной власти и добрых людей. Но применение внешних изменений недопустимо.

Если нужно обновить табличку с именем гидробиолога, датами жизни и смерти, то необходимо будет обратиться в орган охраны памятников, региональную службу по охране культурного наследия, за заданием и разрешением на проведение работ на этом памятном объекте.