Максим Петров: воспитание и обучение должно проходить в условиях постоянного взаимодействия с семьей ученика

Съезд Совета молодых педагогов Иркутской области прошёл на базе регионального центра выявления и поддержки одарённых детей «Персей». Основной темой встреч и обсуждений работников образования и экспертов в объявленный в России Год семьи стало взаимодействие учебных заведений с семьями учеников и студентов. С докладом на съезде выступил депутат Законодательного Собрания Максим Петров, возглавляющий Ассоциацию советов отцов Иркутской области. Вместе с соратниками по отцовскому общественному движению он донёс до участников съезда взгляды на образовательный процесс со стороны родителей. Как подчеркнул парламентарий, воспитание нового гражданина страны должно проходить в условиях постоянного сотрудничества и взаимодействия с его родными.

«Безусловно, инициатором выстраивания взаимодействия всегда является образовательная организация. Поэтому основная активность, мотивирующая родителей на контакт, должна исходить именно со стороны учителя. При этом потенциал для формирования правильных и эффективных взаимоотношений педагога и родителей учеников заложен в их совместной практической деятельности, когда все стороны выступают на равных. Общей установкой в школе должен быть тезис, что родитель – это единомышленник педагога», – сказал депутат ЗС Максим Петров.

В течение трехдневного мероприятия собравшиеся в «Персее» педагоги региона ознакомились с действующими программами государственной и профсоюзной поддержки работников образования. Подробно узнали об основных направлениях деятельности «Движения Первых», участвовали в тематической интеллектуальной игре, дискуссии в формате открытого микрофона о работе классных руководителей. На съезде также прошли мастер-классы и тренинги, касающиеся работы молодых учителей с учениками и их семьями.

“Депутатский дневник”