Консультации экспертов по организации бизнеса могут получить участники конкурса «100 лучших товаров России»

Эксперты посещают предприятия, подавшие заявки на участие в конкурсе «100 лучших товаров России». Они на месте знакомятся с особенностями производства продукции и предоставления услуг, смотрят, как обеспечивается контроль качества. Эксперты дают участникам обратную связь. Об этом 11 апреля 2024 года сообщила пресс-служба правительства Иркутской области.

Предприятия посещают представители Иркутского центра стандартизации, метрологии и испытаний Росстандарта, Роспотребнадзора, Торгово-промышленной палаты Восточной Сибири, профильных министерств правительства региона. На предприятии по производству лечебно-профилактических кисломолочных продуктов визитеры отметили, что там используют только отечественное сертифицированное сырье. Также эксперты посетили кожную клинику, детский офтальмологический центр, студию красоты и компанию по производству носков.

На участие в конкурсе уже подано 74 заявки от 48 компаний. Это представители здравоохранения, жилищно-коммунального хозяйства, образования, транспорта, культуры, энергетики, строительства и других направлений. В их числе 16 компаний, которые заявились на участие в конкурсе впервые, шесть индивидуальных предпринимателей, четыре из которых участвуют первый раз.

– Важно активизировать работу по информированию компаний. Участие в конкурсе могут принять не только муниципальные организации, но и частный бизнес, и самозанятые. Для них это хорошая возможность рассказать о своем продукте или услуге, выйти на новый уровень ведения бизнеса, наладить надежные деловые контакты, – подчеркнул Руслан Ситников.

Напомним, подать заявку на участие в региональном этапе конкурса «100 лучших товаров России» можно до 22 апреля. Победители этого этапа смогут взять льготный заем до 3 млн рублей по ставке 3% годовых сроком на три года. Информацию о лауреатах и дипломантах разместят в каталоге, который распространят по торговым представительствам зарубежных стран. Узнать больше о конкурсе можно на сайте.