Иркутская область на 9 месте в России по темпу роста доходов местных бюджетов

В Иркутской области подвели итоги исполнения консолидированного бюджета за 2023 год. Отчет представлен на заседании Экспертного совета по межбюджетным отношениям под руководством главы кабмина Константина Зайцева. Об этом 10 апреля 2024 года сообщает пресс-служба правительства региона.

По итогам 2023 года налоговые, неналоговые доходы консолидированного бюджета региона исполнены в сумме 278,8 млрд рублей. Рост к уровню 2022 года составил 8,4% или 21,6 млрд рублей. Это обусловлено ростом поступлений налога на доходы физических лиц, а также налога на прибыль организаций.

Налоговые и неналоговые доходы местных бюджетов за 2023 год исполнены в сумме 49,8 млрд рублей. Рост составил 16,4% за год или 7 млрд рублей. По темпу роста доходов местных бюджетов Иркутская область вышла на девятое место среди субъектов РФ.

Общий объем межбюджетных трансфертов местным бюджетам в 2023 году увеличился на 15,8% за год или 16,5 млрд рублей. Он составил 121,2 млрд рублей. Доля межбюджетных трансфертов в общем объеме расходов областного бюджета увеличилась с 39,3% до 41,9% за год. На решение вопросов местного значения из областного бюджета направлено 62,3 млрд рублей, что на 18% или 9,5 млрд рублей больше, чем в 2022-м.

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев поставил перед правительством региона задачу по поддержке муниципальных образований, созданию условий для роста собственных доходов местных бюджетов. На сегодняшний день мы эту задачу выполняем. При этом растут не только налоговые доходы муниципалитетов, но и увеличивается объем финансовой помощи из областного бюджета, – подчеркнул Константин Зайцев. – В 2023 году по темпу роста доходов местных бюджетов Иркутская область вошла в число регионов-лидеров. Это говорит о том, что муниципальным образованиям в регионе уделяется особое внимание