Игорь Кобзев: Иркутская область лидирует по запасам золота в стране

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев выступил с докладом о добывающей промышленности региона на мероприятиях Дня российского недропользования. Он рассказал, что область является лидером по запасам золота в стране. Мероприятия прошли 10 апреля в рамках международной выставки-форума на ВДНХ. Они приурочены ко Дню геолога и призваны продемонстрировать достижения в сфере недропользования. Об этом 10 апреля 2024 года сообщила пресс-служба правительства региона.

Губернатор отметил, что запасы золота в Иркутской области составляют 31% от общероссийского показателя. – Мы активно продолжаем работу по освоению крупнейшего в мире месторождения золота – Сухого Лога. Его запасы составляют более 1 240 тонн. Компания «Полюс» планирует начать его опытно-промышленную разработку в 2024 году, а к 2028 планируется ввести в эксплуатацию первую очередь золотоизвлекательной фабрики, – сказал Игорь Кобзев.

Наш регион является одним из лидеров по минеральным ресурсам в стране, а также богат природным газом, углем, нефтью, мусковитом. Имеются значительные запасы каменной и калийной соли, магнезита, железных руд, редких металлов, талька.

Государственным балансом учтены 396 месторождений золота, 43 месторождения углеводородного сырья, 31 месторождение угля, 12 месторождений железных руд, 11 месторождений редких металлов, пять месторождений поваренной соли и два месторождения магнезита.

– Добывающая промышленность вносит существенный вклад экономическое развитие региона. Доля добывающей промышленности в ВРП региона в 2023 году составила 27,9 %. Сейчас для нас приоритетная задача – совершенствование технологии по извлечению полезных компонентов при добыче. Над этим вопросом уже работают нефтегазовые и золотодобывающие компании, – подчеркнул Игорь Кобзев.

На площадках мероприятия прошли также отраслевые и партнерские сессии, где эксперты обсудили развитие минерально-сырьевой базы, цифровизацию недропользования, повышения инвестиционной привлекательности отрасли, добычу критически важных видов полезных ископаемых, развитие и внедрение отечественных технологий и инноваций, привлечения кадров в отрасль.