Доходы бюджета Иркутской области планируют увеличить в 2024 году

В Иркутской области обсудили планы по увеличению доходной части бюджета. Об этом 11 апреля 2024 года сообщает пресс-служба правительства региона.

Иркутска область занимает 11 место по объему валового регионального продукта среди субъектов Российской Федерации. По предварительным данным, в 2023 году ВРП оценивается на уровне 2,5 трлн рублей. Наибольшую долю в структуре ВРП региона формируют добыча полезных ископаемых (32 %), обрабатывающие производства (10 %), транспортировка и хранение (9 %).

Экономика Иркутской области функционирует в условиях серьезного давления. И при этом демонстрирует достаточно хорошие показатели, мы наблюдаем прирост налоговых и неналоговых доходов консолидированного бюджета региона. Однако кризисные явления все же оказали свое влияние. На ближайшую перспективу перед нами стоит задача  – обеспечить устойчивое функционирование экономики и не допустить снижения доходов бюджета области, – подчеркнул председатель правительства региона Константин Зайцев.

По итогам 2023 года в консолидированный бюджет зафиксирован рост доходов на 8,6%. Существует необходимость оценки бюджетной эффективности при анализе результативности мер государственной поддержки предприятий. Этому будет способствовать в том числе новый подход взаимодействия с инвесторами.