Девять школьных спортзалов отремонтируют по нацпроекту в Иркутской области

Девять школьных спортзалов капитально отремонтируют в пяти муниципальных образованиях Иркутской области в этом году по федеральному проекту «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование». На ремонт и оснащение предусмотрено 126,8 млн рублей, из них почти 11 млн рублей – из федерального бюджета. Об этом 11 апреля 2024 года сообщила пресс-служба правительства региона.

– В минобразования региона доложили, что соглашения о предоставлении субсидий между министерством и муниципалитетами-участниками мероприятия уже заключены. В 2023 году современные условия для занятий спортом в Иркутской области благодаря нацпроекту «Образование» получили учащиеся 18 школ. Речь не только об уроках физкультуры. В обновленных залах работают спортивные секции, проходят спортивные праздники и состязания, – прокомментировал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Министр образования Максим Парфенов рассказал, что в этом году в проект включили три школы Братского района, по две школы Аларского и Боханского районов, по одному спортзалу отремонтируют в школах  Тулунского и Усть-Илимского районов. Также в двух школах Братского района помимо спортзалов в порядок приведут школьные спортплощадки. Скоро завершится заключение контрактов с подрядчиками. 

Объем предстоящих работ в школах разный. Это замена оконных блоков, внутренних дверей, ремонт зала и других помещений: инвентарных и тренерских комнат, раздевалок, душевых. Проведут кровельные работы, утепление стен, ремонт либо замену инженерных систем.

В ранее отремонтированных спортзалах по президентскому поручению созданы школьные спортивные клубы. Всего с 2019 года по нацпроекту «Образование» созданы условия для занятий физкультурой и спортом в 101 школе региона на общую сумму порядка 580 млн рублей.