Более 2,7 тыс. младенцев пролечивают в областном перинатальном центре ежегодно

Ежегодно в областном перинатальном центре пролечивают порядка 2,7 тысяч новорожденных, в том числе 560 – с использованием высокотехнологичных методов, около 150 из них эвакуируют бортами санитарной авиации из других медицинских организаций Иркутской области. Об этом сообщила 11 апреля 2024 года пресс-служба регионального правительства.

Исполняющий обязанности министра здравоохранения региона Андрей Модестов ознакомился с работой подразделений учреждения. Главный внештатный специалист минздрава Иркутской области по акушерству и гинекологии, руководитель ОПЦ ИОКБ Наталья Протопопова доложила, что сегодня в составе перинатального центра активно работают медицинские психологи, их привлекаем в междисциплинарные пренатальные консилиумы.

Во время беременности для женщины важен психологический комфорт, поэтому у нас работает кабинет психологической разгрузки и сенсорная комната, где будущие мамы могут получить квалифицированную помощь, – сказала Наталья Протопопова.

В 2023 году в ОПЦ ИОКБ полностью переоснастили отделение анестезиологии-реанимации для женщин и приобрели современное оборудование в детскую реанимацию. За год в центре обследовали свыше 23 тысяч младенцев и достигли показателя скрининга 98,5% при целевом – 80%. Удалось выявить более 550 мультифакториальных пороков развития, в том числе, хромосомные аномалии, фенилкетонурию, муковисцидоз, врожденный иммунодефицит, спинальную мышечную атрофию. Проведение скрининга позволяет выявить редкие тяжелые заболевания до появления их симптомов и своевременно начать лечение детей.

Перинатальный центр в составе многопрофильной больницы позволяет применять мультидисциплинарный подход и оперативно оказывать всю необходимую помощь женщинам и новорождённым, а при необходимости оперативно направить пациентов в ведущие медучреждения России. В 2023 году врачи ОПЦ ИОКБ провели порядка 800 пренатальных консилиумов беременным с подозрением на пороки развития плода. Благодаря этой возможности врачи оперативно принимают меры по дальнейшей тактике ведения беременности, а также определяют место, время, вид родоразрешения.

Детские хирурги за прошедший год выполнили 15 уникальных операций по клипированию открытого артериального протока при экстремально низкой массе тела при рождении. Суть оперативного вмешательства в наложении специальной металлической клипсы между аортой и легочным стволом детям с патологией аорты. Кроме того, детские хирурги дважды устранили редкие дефекты брюшной стенки у новорожденных.

По итогам визита Андрей Модестов отметил дефицит помещений перинатального центра и подчеркнул необходимость расширения площадей медучреждения для осуществления поставленных задач по снижению смертности и повышения доступности медицинской помощи жителям Иркутской области. Руководство ИОКБ совместно с Андреем Модестовым также актуализировали необходимость строительства хирургического корпуса перинатального центра. Расширение существующих площадей позволит расширить возможности оказания медицинской помощи в регионе и повысить эффективность реализации задач национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография».