Дороги отремонтируют в десяти населенных пунктах вдоль БАМа

В 2024 году в десяти населенных пунктах, расположенных вдоль БАМа, отремонтируют 32 участка автодорог общей протяженностью 35,8 километра. Работы проведут по программе Транспортный каркас Иркутской области. На это направлено 679,7 млн рублей из областного бюджета. Работы приурочены к 50-летию начала строительства Байкало-Амурской магистрали. Об этом 10 апреля сообщила пресс-служба правительства региона.

– Участниками программы Транспортный каркас являются населённые пункты, где проживает не менее шести тысяч человек. На территории семи районов, где проходит БАМ, находятся десять таких городов и посёлков. В них за счёт средств областного бюджета ремонтируют дороги местного значения, которые ведут к важным социальным объектам: школам, больницам, детским садам. В этом году их общая протяжённость составит 35,8 километра, – сказал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

  • В Тайшетском районе ремонт пройдет в двух населенных пунктах. В Тайшете отремонтируют участки улиц Партизанской, Андреева и Кирова общей протяжённостью 2,6 километра. На это из областного бюджета направлено 64 млн рублей. В Бирюсинске дорожные работы проведут на улицах Крупской и Нагорной длиной 2,3 километра. Общая стоимость работ – 35,3 млн рублей.
  • В посёлке Чунском починят дорогу длиной 1,6 километра на улице Пушкина. Работы рассчитаны на два года. В этом году на них выделят 55,1 млн рублей.
  • В Вихоревке Братского района приведут в порядок три участка общей длиной 6,5 километра. Это улицы Советская, Набережная и Молодёжная. На это направлено 80 млн рублей.
  • В Нижнеилимском районе обновят восемь участков. Три из них – в Железногорске-Илимском. Это улицы Иващенко, Кирова и 40 лет ВЛКСМ. Их общая протяженность 4,4 километра, стоимость работ – 90,9 млн рублей. В посёлке Новая Игирма отремонтируют пять участков: улицы Бархатова, Гагарина, Транспортная, Пионерская и автодорога в микрорайоне Химки. Их общая длина составляет 3,2 километра, стоимость работ – 44 млн рублей.
  • В Усть-Куте проведут ремонт четырех участков общей протяженностью 3,2 километра. Это улицы Геологическая, Обручева, Коммунистическая и участок дороги от ж/д путей до ул. Геологическая. На это выделено 86,6 млн рублей.
  • В поселке Магистральный Казачинско-Ленского района проведут капитальный ремонт ул. Первопроходцев длиной 0,4 километра и ремонт двух участков улицы Корчагинская протяжённостью 0,3 км и 0,2 км соответственно. Стоимость работ составит 50,1 млн рублей.
  • В Усть-Илимском районе в порядок приведут дороги двух населенных пунктов. В Усть-Илимске завершат начатый в прошлом году капитальный ремонт улицы Героев Труда на участке 1,3 километра, а также отремонтируют участки улиц Молодежной и Интернационалистов общей протяжённостью 5,5 километра, на последней работы завершат в следующем году. На это направят 112,3 млн рублей. В посёлке Железнодорожном обновят автодорогу подъём МК-70, участки улиц Волкова и Партизнской. Общая длина подлежащих ремонту дорог – 1,1 километра, стоимость работ – 41,4 млн рублей.

– Выбор улиц, где в этом году пройдут дорожные работы, провели местные администрации. Они же определили подрядчиков. На данный момент по всем объектам заключены контракты на проведение работ, к ним приступят, как только позволит погода, – сказал министр транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области Максим Лобанов.