В центре Иркутска отремонтируют 48 дворов

В Правобережном округе Иркутска в этом году отремонтируют 42 двора за счет средств городского бюджета, еще 6 таких же пространств приведут в порядок по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». Об этом 9 апреля 2024 года сообщила пресс-служба городской администрации.

При участии в нацпроекте предусмотрен комплекс работ: асфальтирование проезжей части и тротуаров, обрезка деревьев, озеленение, создание газонов и клумб. Также возможны монтаж уличного освещения, установка ограждений, вазонов, обустройство детских и спортивных площадок, лотков для отвода дождевых и талых вод. Разные виды работ проведут во дворах многоквартирных домов на улицах Франк-Каменецкого, 28/4 – 28/5, Горького, 32, Богдана Хмельницкого, 11, а также в переулках Волочаевский, 4, Пионерский, 8 и МОПРа, 2. По различным программам в некоторых дворах пополнят детские и спортивные площадки, продолжат обустраивать контейнерные площадки. Например, по региональному проекту «Есть решение» благоустроят часть двора Дома ветеранов на улице Богдана Хмельницкого.

“Перечень дворов формируем при участии депутатов по каждому избирательному округу. Они четко знают потребность, устанавливают очередность территорий, нуждающихся в обновлении. За счет средств из бюджета города выполняются ремонты по «минимальному перечню». Преимущественно проводят восстановление покрытий проездов вдоль дома и пешеходных дорожек, возможна установка урн и лавочек”, – отметила глава округа Елена Торохова.

В прошлом году на территории округа привели в порядок 23 двора, 3 из них по нацпроекту.

“Не первый год мы используем все возможные механизмы для создания комфортных условий, в том числе и на дворовых территориях. Очень важно, что жители активно участвуют в этих процессах, многое сами инициируют, контролируют ход выполнения работ. Наиболее актуальные адреса для ремонтов определяем с депутатами городской Думы, каждый дом отдельно обсуждаем, утверждаем объемы, принимаем результаты”, – прокомментировал мэр Иркутска Руслан Болотов.