Сверить часы с федеральной повесткой

Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников в режиме видео-конференц-связи принял участие в ежегодном отчете федерального правительства. Председатель правительства РФ Михаил Мишустин выступил перед депутатами Государственной думы об итогах деятельности кабинета министров в 2023 году. Также спикер областного парламента заслушал годовой отчет Счетной палаты РФ.

 

Итоги работы кабинета министров

В своем докладе Михаил Мишустин отметил, что в прошлом году ВВП в России увеличился на 3,6%, что более чем вдвое выше среднего показателя развитых стран. Рост экономики, по его словам, стал возможен также благодаря ответственной бюджетной политике. Доходы федерального бюджета в 2023 году превысили 29 трлн рублей – это больше аналогичного показателя за 2022 год почти на 5%. Исполнение расходов федерального бюджета приблизилось к 100%, что является лучшим результатом последних лет.

Большой блок выступления премьер-министра был посвящен социальным вопросам, в том числе обеспечению исполнения всех социальных обязательств, поддержке участников специальной военной операции, развитию здравоохранения, образования и культуры. Как подчеркнул Михаил Мишустин, правительство будет делать все необходимое, чтобы широкие возможности для жителей были созданы в каждом уголке России.

Комментируя отчет об итогах деятельности кабинета министров в 2023 году, Александр Ведерников обратил внимание, что важнейшим направлением работы федерального правительства, о котором рассказал Михаил Мишустин, стало укрепление технологического суверенитета нашей страны.

Для достижения этой стратегически важной цели, сказал председатель правительства, отечественная экономика должна стать экономикой квалифицированных кадров. Это то, на что сегодня мы делаем упор и в Иркутской области, в нашей совместной работе с региональным правительством, – подчеркнул Александр Ведерников. Он напомнил, что в регионе была разработана концепция развития среднего профессионального образования.

Также, отметил спикер, отдельно глава правительства остановился на вопросах парламентского контроля, которому сегодня и на федеральном уровне, и на уровне регионов должно придаваться особое значение.

По словам Михаила Мишустина, важнейшей составляющей проделанной работы стал конструктивный диалог с депутатами и сенаторами, а также с регионами, представителями бизнеса, экспертного и научного сообщества. Региональные парламенты, представляющие интересы людей, непосредственно получают обратную связь с территорий, от наших муниципальных образований, активно работают на площадке Совета законодателей при Федеральном собрании, – пояснил Александр Ведерников.

 

Отчет Счетной палаты РФ

Ранее Александр Ведерников и председатель Контрольно-счетной палаты региона Юлия Махтина по ВКС стали участниками заседания, где Счетная палата РФ представила годовой отчет.

В отчетном периоде, по словам исполняющей обязанности председателя Счетной палаты РФ Галины Изотовой, орган госаудита успешно реализовал все задачи, поставленные главой государства и российским парламентом. По ее словам, проверки были связаны с актуальными вызовами, стоящими перед нашей страной: уделялось особое внимание вопросам, связанным с проведением специальной военной операции, импортозамещением, продовольственной безопасностью, технологическим развитием, социальной защитой и поддержкой наших граждан.

По итогам мероприятия Александр Ведерников определил ряд важных направлений, актуальных и для нашего региона. В частности, он рассказал, что Счетной палатой РФ даны рекомендации по устранению кадрового дефицита в здравоохранении, а также по повышению доступности медицинской помощи, в том числе в малых городах и сельской местности.

Предложено увеличить размер единовременной компенсационной выплаты медицинским работникам по программе «Земский доктор» и увеличить долю бюджетных мест на медицинские специальности в российских вузах, – сообщил спикер областного парламента.