Нет ничего важнее здоровья

Начало апреля традиционно связано со Всемирным днем здоровья. В городах и селах проводятся различные профилактические акции. Депутаты Законодательного Собрания региона постоянно уделяют повышенное внимание доступности и качеству медицинской помощи, разрабатывают дополнительные меры поддержки для врачей и медсестер, осуществляют контроль за строительством и ремонтом медучреждений.

 

Кадровый вопрос

Председатель областного парламента Александр Ведерников встретился с исполняющим обязанности министра здравоохранения региона Андреем Модестовым. Темой разговора стала реализация программы модернизации первичного звена системы здравоохранения, которая, по поручению президента России Владимира Путина, будет продолжена до 2030 года. Участники встречи отметили, что в регионе есть медучреждения, которым требуется ремонт и переоснащение, для этого их необходимо включить в программу.

Кроме того, один вопрос касался обеспечения кадрами медицинских учреждений, особенно в отдаленных территориях и сельской местности. В 2023 году депутатами областного парламента было принято несколько законопроектов, направленных на поддержку медицинских работников и привлечение врачей и среднего медперсонала в государственные медучреждения. Одна из мер – выплаты от 500 тыс. до 2 млн рублей медикам, которые поедут на работу в Усолье-Сибирское, Черемхово и Усть-Илимск. Еще одна мера предусматривает возможность приватизации ведомственного жилья медиками. Также принят закон о предоставлении выплаты в 500 тыс. рублей медицинским работникам фельдшерско-акушерских пунктов и фельдшерских здравпунктов, которые можно потратить на покупку или строительство жилья, погашение ипотечного кредита. По словам участников встречи, на сегодняшний день стоит общая задача – проанализировать эффективность механизмов и совершенствовать их для создания системы по ликвидации дефицита медицинских кадров.

В Тайшете знают, как будут решать проблему дефицита врачей и медсестер. В школе № 14 планируется создать первые медицинские классы. Вице-спикер Наталья Дикусарова вместе с представителями муниципальной администрации и педагогами обсудила реализацию этого проекта.

На всех встречах с учителями я задаю один вопрос: сколько выпускников планируют сдавать химию и биологию? И ответ не радует. Хорошо, если это один–два ученика на всю школу. Но и это редкость. Тогда откуда у нас возьмутся студенты-медики, если для поступления в учебные заведения медицинского профиля им надо сдавать эти экзамены? Думаю, что на этом этапе нам как раз помогут медицинские классы, – прокомментировала вице-спикер.

 

Медпомощь рядом с домом

Два медицинских объекта посетили депутаты областного парламента в Иркутском районе. Они оценили оснащение врачебной амбулатории в деревне Грановщина, которая открылась в марте этого года, и посмотрели, как работает фельдшерско-акушерский пункт в деревне Столбова.

Как сообщила главный врач Иркутской районной больницы Анна Данилова, врачебную амбулаторию построили по областной программе модернизации первичного звена здравоохранения. Прием населения ведут терапевт, педиатр, стоматолог, гинеколог, открыт кабинет неотложной помощи. Медучреждение рассчитано на 50 посещений в смену.

Председатель парламентского комитета по здравоохранению и социальной защите Артем Лобков отметил, что модульное строительство для Иркутской области является одним из наиболее перспективных:

Строительство таких сооружений – это очень ускоренный процесс по сравнению с капитальным строительством, которое с учетом проектирования может составлять несколько лет. Для сравнения – модульную врачебную амбулаторию в Грановщине построили за несколько месяцев. Такой подход поможет приблизить медицинскую помощь для жителей сельских и отдаленных территорий нашего региона.

В деревне Столбова жители обращаются за медицинской помощью в фельдшерско-акушерский пункт, который начал работу летом прошлого года. Наравне с фельдшером прием населения ежемесячно ведут узкие специалисты. Вице-спикер Кузьма Алдаров подчеркнул, что кадровое обеспечение учреждений здравоохранения в сельских территориях является одной из приоритетных задач для депутатов областного парламента:

Депутаты готовы поддержать инициативы, связанные с привлечением и закреплением на территориях молодых кадров. Эта проблема актуальна не только для Иркутской области, но и для других регионов. Мы работаем над ее решением.

Депутат от территории Галина Кудрявцева отметила, что в селе Хомутово и в поселке Маркова люди ждут, когда построят поликлиники. Известно, что эти населенные пункты активно застраиваются, поэтому есть потребность в развитии социальной инфраструктуры. Также новое медучреждение необходимо построить в поселке Листвянка.

 

При содействии парламентариев

Подготовку к строительству врачебной амбулатории в поселке Прибрежный обсудили на совещании в Братском районе. В нем приняли участие депутаты областного парламента Елена Крыжановская и Тимур Сагдеев.

Старое здание уже не отвечает требованиям времени и санитарным нормам. Оно тесное, неблагоустроенное, неудобное для жителей и самих медицинских работников, – отметил Тимур Сагдеев.

При содействии областных парламентариев строительство амбулатории удалось перенести на 2024 год, изначально возведение объекта было включено в планы 2025 года. В настоящее время выделен земельный участок, подготовлен план строительства объекта. Идет подготовка пакета документов для проведения электронного аукциона. Строительство планируется начать летом.

Средства на строительство медицинского учреждения, а это порядка 53 млн рублей, будут выделены по региональной программе «Модернизация первичного звена здравоохранения Иркутской области». Еще 5 млн рублей планируется направить на приобретение медицинского оборудования.

Как пояснила Елена Крыжановская, амбулатория будет обслуживать 5 тыс. человек с учетом жителей близлежащих поселений. В здании площадью 500 квадратных метров будут расположены кабинеты фельдшера, неотложной помощи, бытовые помещения для персонала, кабинет акушера, стоматолога, педиатра, физиокабинет, процедурный и прививочный кабинеты. Кроме этого будет обустроен дневной стационар на четыре койки: две отдельные палаты с туалетом и душем. Также предусмотрены помещения для скорой помощи. Будут соблюдены все требования безопасности, установлено видеонаблюдение, ограждение. Проведут благоустройство прилегающей к амбулатории территории.

Сейчас стоит задача: предусмотреть средства для оборудования лаборатории, чтобы и анализы пациенты амбулатории могли сдать на месте. Также нужно обязательно добиться финансирования, чтобы построить гаражи под медицинский транспорт. В данный момент в проекте деньги на эти направления не заложены, – подчеркнула Елена Крыжановская.