Медпомощь должна быть неотложной

В больницы поступает новое оборудование, здания ремонтируются

В Ивано-Матренинской больнице открыли первое детское ожоговое отделение, а в Усолье-Сибирском полным ходом идет капитальный ремонт детского стационара городской больницы. Лечебные учреждения проинспектировал и.о. министра здравоохранения Иркутской области Андрей Модестов.

 

Прийти, приехать, прилететь

Первое в Иркутской области детское ожоговое отделение открыли 1 апреля в Ивано-Матренинской детской клинической больнице. Ранее специализированную медицинскую помощь дети получали в ожоговом центре Иркутской городской клинической больницы № 3 в одном помещении со взрослыми.

В день открытия с работой нового отделения ознакомился исполняющий обязанности министра здравоохранения области Андрей Модестов.

В новом детском отделении будут лечить детей с любыми ожогами – термическими, химическими, лучевыми, электрическими. Все медицинские работники Ивано-Матренинской больницы, которые оказывают специализированную помощь пациентам с ожогами, – врачи, в том числе хирурги, медицинские сестры, анестезиологи-реаниматологи – прошли обучение по специальности «комбустиология», – отметил Андрей Модестов.

Средства на оснащение – 20 млн рублей – выделили из бюджета Иркутской области.

Для лечения ожоговых больных в отделение приобрели всю необходимую медицинскую технику: электрохирургические системы, набор для общехирургических и пластических процедур, инструменты для кожных трансплантатов и многое другое. Кроме того, приобрели специализированные кровати, которые обеспечивают пострадавшим полный комфорт и минимальную травматизацию обожженных поверхностей. Это уменьшает болевые ощущения и ускоряет заживление ожогов, – рассказал главный врач ГИМДКБ Владимир Новожилов.

Специализированную медицинскую помощь в отделении будут получать дети со всей Иркутской области.

В зависимости от тяжести состояния ребенка, обратиться в больницу можно самостоятельно или вызвать скорую помощь, – продолжает Владимир Александрович. – А если пострадавший живет далеко от областного центра, тогда пациент будет транспортирован с помощью санитарной авиации.

Открытие детского ожогового отделения в Ивано-Матренинской детской больнице имеет большое преимущество перед его прежним местонахождением: здесь круглосуточно дежурят врачи различных профилей, и ребенок имеет возможность сразу получить помощь или консультацию узкого специалиста, а также пройти необходимое исследование.

Отделение рассчитано на 15 коек, однако со временем их количество можно будет откорректировать по реальной необходимости в большую или меньшую сторону.

Уже в день открытия в ожоговое отделение поступил первый пациент – малыш получил ожог ног. На следующий день вертолетом санавиации был доставлен еще один ребенок в реанимацию.

Ремонт детского стационара в Усолье ведут с 2021 года по поручению президента РФ Владимира Путина, которое дано по итогам личного обращения граждан. Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев лично контролирует выполнение капремонта.

Готовность объекта составляет около 80%. Уже выполнены работы по облицовке стен плиткой, замене медицинского газоснабжения. День защиты детей для усольчан станет настоящим праздником – отремонтированное здание медучреждения начнет принимать маленьких пациентов, – отметил Андрей Модестов.

С 2021 по 2024 год на проведение капремонта предусмотрено финансирование в размере 307,6 млн рублей из федерального и областного бюджетов, в том числе 173,9 млн рублей по регпроекту «Модернизация первичного звена здравоохранения» нацпроекта «Здравоохранение».

 

Работой врачей удовлетворены

Кроме того, по поручению губернатора  области Игоря Кобзева, специалисты областного минздрава осмотрели стационарное отделение Усольского психоневрологического диспансера. Большинство зданий медучреждения построены в 1950-1960-х годах и в настоящее время стали непригодны для размещения пациентов. Андрей Модестов поручил главному врачу Иркутского областного психоневрологического диспансера Игорю Алехину актуализировать медико-техническое задание на строительство нового здания. Минздрав совместно с областным минстроем и мэром Усолья-Сибирского Максимом Торопкиным проработают вопрос по земельному участку. На 2024–2025 годы из областного бюджета выделили 25 млн рублей на ремонт амбулаторного отделения Усольского психоневрологического диспансера.

Также Андрей Модестов с командой регионального минздрава посетил врачебную амбулаторию в поселке Тельма. В новом здании медицинские работники приступили к работе в начале года, ранее медпомощь оказывали в неблагоустроенном здании 1928 года постройки. В сельском медучреждении работает врач-стоматолог, по графику приезжает врач-гинеколог. Местные жители во время беседы с Андреем Модестовым поделились, что удовлетворены качеством оказания медицинской помощи.