10.04.2024 09:18
Рубрики
Спорт
Фото
из архива семьи Манзаевых
Фото:
из архива семьи Манзаевых
10.04.2024 09:18

Мальчишка, обыгравший мастера спорта

Школьник из Усть-Орды успешно выступил на первенстве России по шашкам

Батору Манзаеву из Усть-Орды десять лет, однако он успешно выступает на соревнованиях по шашкам среди людей с ограниченными возможностями. Так, на первенстве России в Зеленограде,будучи самым юным участником турнира, обыграл мастера спорта из Крыма и был очень близок к ничьей с гроссмейстером из Республики Саха (Якутия). Домой Батор вернулся, выполнив норматив первого взрослого разряда. И уже готовится к следующим чемпионатам.

Первенство России по шашкам среди глухих и слабослышащих проходило в Зеленограде Московской области. Выступали спортсмены из девяти регионов России – юниоры до 24 лет. Участники соревновались в программах «Русские классические шашки», международные «Стоклеточные шашки».

Десятилетний Батор занял пятое место в первой программе, четвертое место во второй, выполнил норматив первого взрослого разряда. На турнире к сибирскому шашисту, а Батор был самым юным среди участников, относились снисходительно. Поначалу его не воспринимали как серьезного соперника, но отношение поменялось, когда 10-летний мальчишка одержал победу над одним из сильнейших игроков соревнований – мастером спорта Максимом Рубелем (Крым).

Также Батор достойно вел игру с гроссмейстером Александром Ефимовым (Республика Саха Якутия). Смог добиться равенства в партии, оказывал упорное сопротивление в течение часа, но проиграл из-за недостатка опыта.

Партия с Александром Ефимовым, которому 22 года, длилась почти час. Других участников Александр обыгрывал быстро. Вполне могла быть ничья, для этого Батору нужно было пожертвовать шашку, но он не увидел этого решения, оно было неочевидное, – объяснил гроссмейстер России, старший тренер сборной команды Иркутской области по шашкам Дмитрий Никифоров.

С Батором он занимается с января 2023 года. Рассказал, что на соревнованиях присутствовал в игровом зале, следил за партиями, за тем, чтобы все проходило честно. Отметил, что для Батора это были первые соревнования по спорту среди глухих. До этого он вступал на турнирах среди здоровых спортсменов. На соревнованиях в Зеленограде были свои особенности, к примеру, нужно было выучить жесты.

Когда в шестом туре Батор победил двадцатилетнего мастера спорта Максима Рубеля, все были в шоке. Из дебюта Батор вышел с преимуществом, сумел довести партию до победы. Я считаю, это результат грамотной, ежедневной и кропотливой подготовки. Мы готовились к встрече с каждым игроком, анализировали предыдущие партии соперников, в частности Рубеля. Подготовили план на игру. Батор все поставленные задачи выполнил. Играл достойно, – считает тренер Дмитрий Никифоров.

К слову, Иркутскую область на этом турнире представлял еще один шашист, также воспитанник Никифорова – Дмитрий Сыренов. Он занял второе место по русским шашкам и третье место по стоклеточным.

Дмитрий и Батор очень ответственные ребята. Если даешь им какое-либо задание, они все делают так, как надо. Во время подготовки к турниру у нас было по две тренировки в день. Мои воспитанники выдержали, выполнив все требования, – отметил тренер.

Батор Манзаев учится в третьем классе Усть-Ордынской гимназии-интерната. Шашками занимается три года. Его мама Анастасия рассказала, как у сына появилось это увлечение:

Когда Батор пошел в первый класс, на торжественной линейке чествовали ученика гимназии старших классов Василия Номогова, он стал чемпионом мира по быстрым шашкам. Вася был в розовой рубашке. Батор, он же не все слышит, не понял, почему мальчику все аплодируют, поэтому спросил: «Мама, что розовая рубашка такого сделал?» Я ему объяснила, что Вася очень хорошо играет в шашки, стал чемпионом. Вот все его и поздравляют. И тут Батор заявил: «Я тоже хочу быть как розовая рубашка!»

К тому моменту Батор уже умел играть в шашки. С правилами его познакомила мама. Но сейчас, признается, даже вничью сыграть с сыном не получается. Впрочем, никто из домочадцев не может ребенку составить достойную конкуренцию.

В нашей семье никто у Батора уже выиграть не может. Бабушка до последнего держалась, пыталась его обыграть, но сейчас даже она сдалась. Кстати, именно она возит Батора на соревнования, – говорит Анастасия.

Рассказала, что Батор – старший ребенок в семье. Еще есть сын и дочь. Среднего сына пытались привлечь к шашкам, но пока безуспешно:

Здесь ведь не только интеллект, но и темперамент играет роль. Не каждый ребенок способен час усидеть за столом, сконцентрировавшись. У среднего сына темперамент взрывной. Поражения воспринимает очень эмоционально. Проигрывать ему тяжело. На соревнованиях часто дети из-за этого плачут. У Батора тоже такое было, но сейчас научился справляться с эмоциями.

Впечатлившись примером старшеклассника Василия, Батор попросился в секцию по шашкам в гимназии. Первым его тренером был Геннадий Баядаев, который сразу разглядел в ребенке потенциал и уже через месяц с момента начала занятий отправил воспитанника на первые соревнования. Как спортсмен Батор очень быстро рос. За три года и за границей побывал, и половину России объездил, рассказывает его мама. У сына более 20 медалей, в основном золотые, десятки грамот.

Стараемся не пропускать соревнования, хоть и приходится все оплачивать самостоятельно. Тренеры говорят: «Участие в одном крупном турнире может заменить два месяца тренировок». Когда играешь с сильными соперниками, уровень подтягивается, – убеждена мама Батора.

Шашки, считает она, положительно сказываются и на школьной успеваемости. Батор почти отличник, по некоторым предметам бывают четверки. Кроме шашек, увлекается футболом.

На вопрос: от кого Батору достался аналитический склад ума, отвечает, что, скорее всего, сработало все в комплексе: наследственность (ее отец очень хорошо играл в шашки), а также раннее развитие ребенка:

В четыре года нам озвучили диагноз. Батору установили инвалидность по слуху.

Естественно, мы начали заниматься развитием ребенка. Сейчас, я думаю, что правильнее было бы делать упор на развитие речи, но тогда мы по максимуму развивали логическое мышление: ребусы, задачки, что и пригодилось ему в шашках. Еще наш тренер заметил, что азиатам как-то легче дается этот вид спорта. И я вижу подтверждения. Например, когда Батор первый класс окончил, мы ездили в Монголию на международный турнир по шашкам. Что меня удивило: очень много шашистов-монголов, которые, несмотря на юный возраст, уже мастера спорта.

В планах Батора покорить более серьезные турниры. Возможно, удастся попасть на Кубок мира, который пройдет в этом году в Ташкенте (Узбекистан).

Тренер Батора считает, что его воспитанник в течение двух-трех лет может стать призером России, Европы и мира среди юношей:

Мой опыт, его потенциал и забота родителей – все в комплексе даст результат. У Батора очень хорошие родители. Мама, папа, бабушка – вся семья ребенка поддерживает, это важно. Если он будет заниматься с тем же упорством, ездить на турниры, результат не заставит себя ждать.