Лучше всех

Победителем ХХIV областного конкурса «Лучший ученик года» признана Алина Шишминцева из средней школы № 4 Иркутска

Алина – старший ребенок из многодетной семьи, ее отец принимает участие в специальной военной операции. У девочки разносторонние увлечения и активная жизненная позиция: она играла в КВН, интересуется военной патриотикой, является комиссаром школьного караула и отличником Поста № 1, участвует в движении «Волонтеры Победы», а в школе возглавляет первичное отделение «Движения первых».

Мне уже доводилось участвовать в больших конкурсах, но все равно волновалась. Впечатления от этих дней только положительные: хорошая организация конкурса, интересные задания, а еще здесь свежий воздух, и мы с ребятами все вместе, – поделилась лучшая ученица Иркутской области 2024 года.

Лауреатами конкурса стали ученик девятого класса Первомайской школы Нукутского района Степан Безотечество и десятиклассник из школы № 1 Бодайбо Виктор Чистяков. Специальный приз «За волю к победе» получила Доминика Цвентарных из школы № 13 им. М.К. Янгеля Усть-Илимска.

В этом году конкурсные мероприятия были посвящены Году семьи, объявленному президентом России Владимиром Путиным. В первом этапе конкурсанты писали эссе по теме «Проблемы современной семьи и пути их решения» и представляли свою визитную карточку.

Во второй тур прошли 32 школьника, они демонстрировали мастер-классы и состязались в умении вести дебаты. В финальных испытаниях третьего тура 16 конкурсантов решали ситуационные задачи и вели диалог с министром образования Иркутской области Максимом Парфеновым.

Напомним, конкурс проходил с 5 по 7 апреля на базе регионального центра выявления и поддержки одаренных детей «Персей», созданного в рамках реализации национального проекта «Образование». Участие в нем приняли 43 школьника из 38 муниципальных образований региона.