Иркутская область подготовила дополнительную заявку на участие в федеральной программе капремонта школ

Школы из 34 муниципальных образований Иркутской области планируют включить в заявку на дополнительный отбор в федеральную программу «Модернизация школьных систем образования», поддержанную президентом России Владимиром Путиным. Перечень объектов представил заместителю министра просвещения РФ Андрею Николаеву глава региона Игорь Кобзев. Об этом 9 апреля 2024 года сообщила пресс-служба регионального правительства.

Встреча состоялась в Москве с участием зампреда правительства региона Павла Писарева и министра образования Иркутской области Максима Парфенова.

Мы провели большую работу с муниципалитетами, отобрав дополнительные образовательные объекты. Есть потенциальные подрядные организации, готовы необходимые документы для того, чтобы модернизация была начата в срок и завершена в графике. Перечень школ мы направим в Минпросвещения для участия в отборе на включение в федеральную программу, – рассказал Игорь Кобзев

 

 

Губернатор также сообщил, что на ближайшие три года в программу модернизации включено 14 школ. Он также уточнил, что в 10 из них в 2024 году будут начаты ремонты однолетнего и двухлетнего цикла исполнения. На текущий год из федерального бюджета на проведение модернизации объектов образования выделено свыше 760 млн рублей. К капремонтам приступают пять школ с двухлетним циклом работ: Усть-Алтанская средняя школа (Осинский район), средняя школа с. Алехино (Черемховский район), Алятская средняя школа (Аларский район), Мамская средняя школа (Мамско-Чуйский район), Вихоревская средняя школа № 101 (Братский район). Пять школ будут отремонтированы в течение текущего года: школа № 10 Ангарска, средние школы № 17 и № 24 в рабочем поселке Юрты Тайшетского района, Белая средняя школа в рабочем поселке Средний Усольского района и Буретская средняя школа в Боханском районе.

По всем 10 образовательным организациям с подрядчиками заключены контракты на выполнение работ. Всего на обновление учреждений по программе «Модернизация школьных систем образования» предусмотрено 1,2 млрд рублей с федеральным софинансированием.

Также стороны обсудили реализацию программы модернизации образовательной инфраструктуры до 2030 года в соответствии с поручениями президента, озвученными им в Послании Федеральному собранию. Напомним, что согласно перечню задач главы государства правительству России, до конца 2030 года в стране должны быть выполнены капитальные ремонты дошкольных образовательных и общеобразовательных организаций, признанных нуждающимися в его проведении по состоянию на 1 января 2025 года.

Для исполнения поручений президента формируются перечни объектов дошкольного образования и средних профессиональных организаций для включения в программу по капитальному ремонту. Отмечу, что регион проводил обновление этих объектов образования и за счет средств регионального бюджета. Так на 2024 год предусмотрено более 530 млн рублей средств областного бюджета на ремонт 25 организаций СПО. Кроме того, по региональной госпрограмме «Развитие образования» ремонтируем 14 объектов дошкольного образования, – добавил Игорь Кобзев.

Также в ходе встречи Игорь Кобзев и Андрей Николаев обсудили завершение ввода двух объектов дошкольного образования в рамках президентского национального проекта «Демография».