Геологический факультет ИГУ: без четверти век

Геологи сегодня вновь возглавляют рейтинг востребованных профессий. И это правильно! Чтобы построить в России сильную и независимую экономику, нужна разработка новых месторождений. Подготовкой кадров для ведения поисков полезных ископаемых занимается геологический факультет ИГУ, который в этом году отмечает 75-летие со дня образования.

Геологический факультет был открыт 8 апреля 1949 года, когда он выделился в самостоятельный из геолого-почвенно-географического факультета. Хотя готовить геологов в университете начали с момента его открытия в 1919 году, в то время был создан кабинет геологии. Каждое новое поколение студентов продолжает дело талантливых преподавателей и выдающихся выпускников, которые стали известными учеными, в их числе И.И. Блинников, А.В. Бутенко, В.С. Дубовский, М.М. Одинцов, В.П. Солоненко, Н.А. Флоренсов, Н.А. Логачев и другие.

Выпускники геологического факультета трудятся в геологических организациях, вузах и научно-исследовательских институтах на территории Западной и Восточной Сибири, Дальнего Востока, стран СНГ. Двенадцать выпускников факультета удостоены Государственной и Ленинской премий, двое – лауреаты премии Ленинского комсомола.

Мы продолжаем готовить кадры по направлениям классической геологии, связанным с поиском твердых полезных ископаемых. Особое внимание на факультете уделяется обучению специалистов, планирующих работать в сфере нефти и газа. Эти направления в регионе развиваются наиболее активно. Также есть потребность в геологах, которые специализируются на месторождениях строительных материалов, – отметила Светлана Примина, декан геологического факультета ИГУ с 2000 года.

В настоящее время на факультете обучаются 186 студентов по очной форме обучения и 149 по заочной. Подготовка ведется по направлениям бакалавриата, специалитета и магистратуры, предусмотрена аспирантура. Востребована и целевая программа. Много заявок поступает от компаний и муниципальных образований по целевым договорам обучения. Кроме того, студенты могут дополнительно получить рабочие специальности, например, «оператор по добыче нефти», «оператор по исследованию скважин» и другие. Совместно с САФ Байкальской международной бизнес-школы ИГУ ведется подготовка менеджеров в области нефтегазового дела.

По словам Светланы Приминой, современный государственный стандарт обучения предполагает наличие специалистов с предприятий, участвующих в подготовке студентов. Сотрудники ряда нефтегазовых компаний, государственных отраслевых служб, ведущих свою деятельность в Иркутской области, читают лекции студентам. Также бизнес оказывает помощь с укреплением материально-технической базы. Благодаря Иркутской нефтяной компании в распоряжении студентов имеется учебно-научная лаборатория экспериментальной геологии, оснащенная высокоточным компьютеризированным оборудованием. А при содействии компании «Верхнечонскнефтегаз» (входит в НК «Роснефть») учащиеся оттачивают навыки на тренажере по эксплуатации скважин.

Современные геологи в своей деятельности активно используют цифровые технологии, которые позволяют обрабатывать большие объемы информации, делать максимально точные расчеты, строить 3D-модели месторождений. На факультете студентов обучают работать в различных информационных программах, что помогает им быстрее адаптироваться при трудоустройстве.

После первого и второго курсов для учащихся предусмотрена учебная практика, а по окончании третьего курса – производственная практика. Геологический факультет ИГУ получает заявки на студентов от геологических и горных компаний не только Иркутской области, но и Бурятии, Якутии, Магаданской области и Хабаровского края. Причем студенты успевают работать не только летом, но и выезжают на вахту во время учебного года. Таким образом, они одновременно получают знания, зарплату, а также могут строить карьеру.

Получив диплом, наши выпускники не испытывают проблем с трудоустройством. Ребята могут с уверенностью смотреть в завтрашний день. Профессия геолога вновь актуальна. России для успешного дальнейшего развития требуются полезные ископаемые. Причем речь идет не только о поиске новых мест добычи, но и об эффективном освоении уже действующих месторождений, – сказала Светлана Примина.

По итогам Восточного экономического форума, который состоялся в прошлом году, президент России Владимир Путин поручил правительству страны разработать программы геологического изучения недр Дальнего Востока и Сибири. Для укрепления и развития отечественной экономики нужны прорывные проекты, в том числе по геологоразведке.