Болит душа – чини тело

На три дня площадь перед выставочным комплексом Сибэкспоцентр превратилась в диагностический центр. Несмотря на пасмурную погоду и дождь, к передвижным мобильным медицинским комплексам выстраивались очереди. Для посетителей «Ярмарки здоровья», которая прошла в Иркутске с 5 по 7 апреля, было доступно порядка 20 видов обследования.

«Ярмарка здоровья» состоялась в регионе уже второй раз. Как и в прошлом году, мероприятие было приурочено ко Всемирному дню здоровья и организовано в соответствии с целями национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография». Нацпроекты направлены в том числе на увеличение ожидаемой продолжительности здоровой жизни, снижение смертности населения старше трудоспособного возраста, формирование в обществе культуры здорового образа жизни, а также мотивации на отказ от вредных привычек и регулярные занятия спортом.

Каждый человек должен задуматься о состоянии своего здоровья и начать делать активные шаги для его улучшения. Жителям Иркутской области напомню, что пройти обследование в рамках диспансеризации можно бесплатно в своей поликлинике вне зависимости от даты в течение всего года. Своевременные профилактические мероприятия помогут выявить заболевания на ранних стадиях, – отметил Андрей Модестов, исполняющий обязанности министра здравоохранения Иркутской области.

В передвижных мобильных комплексах пришедшие на выставку могли пройти обследование и получить консультации у врачей. Приемы вели онколог, терапевт, кардиолог, реабилитолог, психиатр-нарколог, психотерапевт, психолог, детский травматолог, детский эндокринолог и другие.

Также посетители ярмарки воспользовались тем, что смогли пройти различные обследования. Можно было сделать дерматоскопию пигментных образований кожи, тестирование на ВИЧ-инфекцию и вирусные гепатиты, маммографию, флюорографию, выполнить экспресс-анализ крови на глюкозу и холестерин, ЭКГ-исследование, антропометрию, измерить артериальное и глазное давление, пульсоксиметрию, УЗИ щитовидной железы, УЗИ брюшной полости и другие.

Одно из исследований было связано с диагностикой стоп. Посетитель снимал обувь и вставал на специальный аппарат. Один клик компьютерной мышью и был готов снимок стоп. По их состоянию, как пояснил консультант, можно понять, с какими проблемами по здоровью человек сталкивается в повседневной жизни.

Снимок стоп, который мы делаем, это предварительный скрининг, показывающий, насколько равномерно распределен вес тела на правую и левую ноги. Если на стопы идет повышенная нагрузка, то каждый шаг для человека может оказаться разрушительным. Какие-то дефекты можно скорректировать ортопедическими стельками, то есть добавить опору там, где ее нет. С другой стороны – восстановить опорный баланс помогают массажисты. Это требует времени, зато ваш организм скажет вам только спасибо, – объяснила консультант.

 

На площадке ярмарки работали косметологи, трихологи, дерматовенерологи, они принимали всех желающих по вопросам новообразований кожи, состояния волосистой части головы, угревой болезни, давали консультации по омоложению, гиперпигментации, розацеа.

Посетителям ярмарки были доступны и методы нетрадиционной медицины, например, по иридодиагностике. Сторонники этого метода говорят, что болезни различных органов приводят к изменению рисунка радужной оболочки. То есть по цвету, наличию пигмента, крапинкам в той или иной области радужки можно определить, чем страдает человек, какое заболевание ему необходимо лечить.

Отдельно прошли мастер-классы по оздоровительной гимнастике цигун, основанной на знаниях и практиках китайской медицины с богатой историей. По словам инструкторов, регулярные занятия помогают бороться с болями в суставах и позвоночнике, нормализуют давление, улучшают пищеварение и сон, укрепляют иммунную систему, способствуют хорошему самочувствию.

Свободного времени на ярмарке не было у массажистов. Одна из них – Валентина Герцог – работает по авторскому оздоровительному методу, основанному на искусстве врачевать руками. Она много лет проработала кинезиологом, а потом обучалась разным видам массажа. В итоге сделала собственную разработку.

Говорят, болит душа – чини тело. Если человек обостренно переживает какие-либо проблемы, массаж помогает адаптироваться к ситуации, снимает внутреннее напряжение. Когда человек спокоен, он хорошо спит. А сон – самый лучший показатель здоровья. Если у вас прерывистый сон, это первый звонок, что вам обязательно нужно заняться своим здоровьем, – поясняет массажист.

В течение трех дней «Ярмарки здоровья» посетители также смогли посетить лекции, мастер-классы по ЗОЖ, профилактике заболеваний, вопросам материнства и детства. Много нового и полезного можно было узнать по таким темам, как: «Профилактика сахарного диабета», «Средиземноморская диета», «Избыточная масса тела и диагностика диабета», «Профилактика и ранняя диагностика рака молочных желез» и другие. Особый интерес вызвал квиз «Нужны ли взрослым прививки».

Эксперты и посетители «Ярмарки здоровья» сошлись во мнении, что профилактическая медицина помогает не только предотвратить тяжелые заболевания, но и защищает организм от различных осложнений. Поэтому раз в год в любом возрасте надо проходить обследование, чтобы знать все о своем состоянии здоровья и чувствовать себя уверенно.