Активных правозащитников будут награждать почетным знаком Уполномоченного по правам человека Иркутской области

Комитет по законодательству о госстроительстве области и местном самоуправлении Законодательного Собрания Иркутской области рассмотрел ряд законопроектов, которые будут включены в повестку ближайшей сессии ЗС. Заседание комитета прошло сегодня под руководством Виталия Перетолчина.

Так, парламентарии рекомендовали принять в окончательном чтении изменения в закон «Об Уполномоченном по правам человека в Иркутской области». Сейчас граждан и организации, которые оказывают безвозмездную помощь Уполномоченному по правам человека в регионе, можно поощрить благодарностями Уполномоченного. Проектом закона в дополнение к данным мерам поощрения предусмотрена возможность награждения граждан, внесших значительный вклад в развитие практики защиты прав человека, а также в деятельность по правовому просвещению на территории Иркутской области, Почетным знаком Уполномоченного по правам человека в Иркутской области. Как было отмечено, принятие проекта закона будет способствовать повышению значимости правозащитного движения в регионе, дополнительному поощрению наиболее активных правозащитников.

Также члены комитета рассмотрели инициативу Думы Братска о введении административной ответственности за парковку автомобилей на газонах, детских и спортивных площадках, во дворах. Как рассказала глава думы Лариса Павлова, для физических лиц предлагается установить штраф до 2 тысяч рублей, для юридических – до 20 тысяч рублей.

Виталий Перетолчин напомнил, что эта тема обсуждалась в декабре прошлого года во время рабочей поездки депутатов областного парламента в Братск, где прошло совещание по вопросам благоустройства территорий. Проект закона рекомендовано принять в первом чтении, при этом к инициативе есть ряд замечаний, которые предлагается отработать в рамках второго чтения.

Кроме того, на заседании комитета депутаты рассмотрели изменения в стратегию социально-экономического развития Иркутской области на период до 2036 года, отчет о деятельности Контрольно-счетной палаты региона, проект постановления «О назначении на должности мировых судей Иркутской области» и ряд других вопросов.