В Иркутской области идет сбор заявок от предприятий на возмещение затрат на производство

Производственные предприятия Иркутской области могут вернуть часть затрат на доставку сырья, готовой продукции или на погашение процентов по кредитам. Об этом 9 апреля 2024 года сообщает пресс-служба правительства региона.

Программа «Компенсация части затрат на транспортировку продукции» предусматривает возмещение до 50% расходов на доставку готовой продукции до конечного потребителя. Сумма возмещения не должна превышать 10% от общей стоимости реализованной готовой продукции. Рассчитывать на ее получение могут предприятия, оплатившие транспортировку своего товара за пределы Иркутской области в пределах Российской Федерации.

Программа «Компенсация части затрат за транспортировку сырья и/или материалов из регионов Российской Федерации в Иркутскую область» предусматривает возмещение расходов на доставку сырья или материалов, необходимых для производства готовой продукции, в сумме до 500 тыс. рублей. Величина компенсации не должна превышать 10% от общей стоимости приобретенного сырья.

Программа «Проекты импортозамещения региона» предусматривает возмещение части затрат по уплате процентов по кредитам и займам, понесенным в связи с реализацией инвестиционных проектов, нацеленных на создание или модернизацию импортозамещающих промышленных производств. Возмещается уплата процентной ставки по кредиту в размере 4%. При этом величина компенсации не может превышать один миллион рублей.

В 2023 году в Фонд развития промышленности поступило 77 таких обращений, а общая сумма выплаченных бизнесу компенсаций превысила 17 млн рублей.

Фонд развития промышленности региона – один из немногих в стране, который не только предоставляет льготное финансирование на модернизацию региональных производств, но и ведет работу с компенсационными программами. Каждый год заявок поступает все больше, и я уверен, что нынешний сезон не станет исключением, – подчеркнул первый заместитель председателя правительства Иркутской области, глава Наблюдательного совета регионального ФРП Руслан Ситников.

Подробнее о компенсационных программах – на сайте ФРП Иркутской области. Прием заявок по компенсационным программам продлится до 15 мая 2024 года. Все детали можно уточнить в Фонде развития промышленности Иркутской области по телефону: +7 (3952) 71-60-85.