Три территории в Марково участвуют в голосовании за благоустройство на 2025 год

В Марковском муниципальном образовании три территории участвуют во Всероссийском голосовании по выбору новых объектов благоустройства. Общественное пространство преобразуют в 2025 году. Об этом 9 апреля 2024 года сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

В микрорайоне Николов Посад рабочего посёлка Маркова к благоустройству предлагается территория между улицами Верхняя и Гребешковая. По задумке проектировщиков, элементы благоустройства будут объединены с естественной природной средой расположенной там лесополосы. Планируется создать первое в микрорайоне общественное пространство для отдыха, разместить спортивную площадку, установить лавочки и урны, провести освещение.

Концепция благоустройства территории микрорайона Сергиев Посад предполагает комплексную и этапную реализацию. Там также предусмотрена организация общественного пространства для отдыха с обустройством детской площадки, установкой малых архитектурных форм (лавочек, урн), освещением территории.

В микрорайоне Изумрудный рабочего посёлка Маркова на улице Берёзовой планируется расширить зону благоустройства на месте существующей детской площадки. Территория позволяет организовать пространство для комфортного времяпровождения детей и взрослых, проведения собраний жителей и других значимых мероприятий. Благоустройство предполагает размещение детского игрового и спортивного комплексов, установку лавочек и урн, освещение и озеленение территории.

Голосование за благоустройство продлится до 30 апреля на сайте по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда».

Всероссийское голосование позволяет жителям самим определять, что необходимо благоустроить в первую очередь. В Марковском муниципальном образовании за годы реализации проекта по выбору жителей благоустроены семь общественных пространств, ещё один проект по благоустройству будет реализован в этом году. И сейчас есть возможность выбрать территорию для благоустройства на следующий год. Всего в Иркутской области в рейтинговом голосовании 2024 года участвуют 18 муниципальных образований, 61 дизайн-проект. Свои голоса за проекты благоустройства в регионе отдали уже 110,5 тыс. человек, в том числе за проекты Марковского муниципального образования – четыре тысячи человек, – отметил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.