Новую амбулаторию построят в Братском районе

Новую амбулаторию построят в поселке Прибрежный Братского района. Работы начнутся в этом году. На учреждение выделят порядка 53 млн рублей по региональной программе «Модернизация первичного звена здравоохранения Иркутской области». Еще 5 млн рублей планируется направить на покупку медицинского оборудования. Об этом 8 апреля 2024 года сообщила пресс-служба Заксобрания Приангарья.

Изначально возведение объекта было включено в планы 2025 года, но благодаря областным парламентарием начало строительства удалось ускорить. Депутат Законодательного собрания Тимур Сагдеев отметил, что старое здание уже не отвечает требованиям времени и санитарным нормам. Оно тесное, неблагоустроенное, неудобное для жителей и самих медицинских работников.

Сейчас под будущее медицинское учреждение выделен земельный участок, подготовлен план строительства. Идет подготовка пакета документов для проведения электронного аукциона. Строительство планируется начать летом.

Как рассказала депутат Заксобрания Елена Крыжановская, амбулатория будет обслуживать 5 тыс. человек, с учетом жителей близлежащих поселений. В здании площадью 500 кв. м будут расположены кабинеты фельдшера, неотложной помощи, бытовые помещения для персонала, кабинет акушера, стоматолога, педиатра, физиокабинет, процедурный и прививочный кабинеты. Кроме этого, будет обустроен дневной стационар на четыре койки: две отдельные палаты с туалетом и душем. Также предусмотрены помещения для скорой помощи. Будут соблюдены все требования безопасности, установлено видеонаблюдение, ограждение. Проведут благоустройство прилегающей к амбулатории территории.

«Сейчас стоит задача: предусмотреть средства для оборудования лаборатории, чтобы и анализы пациенты амбулатории могли сдать на месте. Также нужно обязательно добиться финансирования, чтобы построить гаражи под медицинский транспорт. В данный момент в проекте деньги на эти направления не заложены», – подчеркнула Елена Крыжановская.