Иркутские школьники стали победителями и призерами Национальной технологической олимпиады

В начале апреля подвели итоги Национальной технологической олимпиады, которая входит в президентскую платформу «Россия – страна возможностей». Иркутские ученики из лицея №2 стали одной из двух лучших команд профиля «Технологии дополненной реальности». Об этом 9 апреля 2024 года сообщила пресс-служба администрации города Иркутска.

В финал вышли 63 школьника из разных регионов страны. Лучшими стали две команды. Одна из них – ученики иркутского лицея №2: Роман Коваль, Лаврентий Наумов, Артем Холодилов, Егор Даурцев, Кирилл Березин. При этом Роман стал абсолютным победителем финала в индивидуальном зачете, а Лаврентий, Артем и Егор вошли в число шестерых призеров. Также в финал прошли иркутяне из лицея №1 и школы №75. Все ребята получат преференции при поступлении в ведущие ВУЗы России: зачисление на профильные направления без вступительных экзаменов или 100 баллов за ЕГЭ по профильному предмету.

Профиль «Технологии дополненной реальности» посвящен решению актуальных проблем, связанных с появлением мультимедийных приложений, ресурсов и сервисов, позволяющих интегрировать компьютерные модели с объектами реального мира в форме текста, двумерной и трехмерной компьютерной графики, видео, аудио и иных представлений в режиме реального времени. Дополненная реальность – перспективная технология XXI века. Важной особенностью профиля является креативная составляющая, которая включает как художественную и эстетическую ценность разрабатываемого контента, так и поиск оптимального технологического решения задачи с обязательным включением исследовательской части.