В Иркутском районе возвели 13 ФАПов и 8 врачебных амбулаторий за четыре года

В Иркутском районе продолжается строительство модульных врачебных амбулаторий. Об этом 8 апреля 2024 года сообщает пресс-служба Законодательного собрания Иркутской области.

В поселке Грановщина врачебная амбулатория открылась в марте этого года. Ее построили по областной программе модернизации первичного звена здравоохранения. Учреждение рассчитано на 50 посещений в смену. В новой амбулатории есть кабинеты терапевта, педиатра, стоматолога, гинеколога, неотложной помощи. Работают процедурный и прививочный кабинеты, а также кабинет функциональной диагностики. Штат медработников полностью укомплектован. На строительство модульного здания потратили 26,2 млн рублей. Также для учреждения приобрели необходимое оборудование и благоустроили прилегающую территорию.

Строительство таких сооружений – это очень ускоренный процесс по сравнению с капитальным строительством, которое с учетом проектирования может составлять несколько лет. Для сравнения модульную врачебную амбулаторию в Грановщине построили за несколько месяцев. Такой подход поможет приблизить медицинскую помощь для жителей сельских и отдаленных территорий нашего региона, – отметил председатель парламентского комитета по здравоохранению и социальной защите Артем Лобков.

Фельдшерско-акушерский пункт в деревне Столбова открылся летом прошлого года. Постоянный прием пациентов здесь ведет фельдшер. Организованы ежемесячные приемы узких специалистов.

Сегодня Иркутский район – наглядный пример успешной реализации программы модернизации первичного звена. За четыре года по проекту здесь возвели 13 ФАПов и восемь врачебных амбулаторий. Также по нацпроекту «Здравоохранение» в Иркутском районе начнётся строительство двух крупных поликлиник в Хомутово и Маркова, – отметил и.о. министра здравоохранения Иркутской области Андрей Модестов.

Новое медучреждение также планируется построить в поселке Листвянка.

Вопросы реализации региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения будут подробно обсуждаться 12 апреля на заседании профильного комитета ЗС.