Два человека пострадали на пожарах за сутки в Иркутской области

За прошедшие сутки в Иркутской области произошло 14 пожаров. На них пострадали два человека. Об этом 9 апреля 2024 года сообщила пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области.

Около 2 часов ночи 8 апреля очевидцы сообщили о пожаре в пятиэтажке коридорного типа на улице Воинов-Интернационалистов в Братске. Самостоятельно по лестничным маршам эвакуировались пятеро жильцов. На тушение пожара выехали 12 человек, 4 автоцистерны и автолестница. На момент их прибытия в квартире на третьем этаже было сильное задымление. Сотрудники МЧС вскрыли входную дверь и обнаружили на полу собственницу квартиры без сознания. Ее эвакуировали и передали врачам скорой помощи. Женщину госпитализировали с диагнозом отравление угарным газом. Огонь потушили менее, чем за 5 минут. По предварительной версии, к пожару привело неосторожное обращение с огнем, вероятнее всего, при курении.

Через час на номер пожарной охраны поступила информация о горении одноэтажного дома из бруса мансардного типа на улице Юбилейной в селе Максимовщина. На место происшествия выехали 12 пожарных и 4 единицы техники. На момент их приезда дом был полностью охвачен огнем. Была угроза возгорания соседних строений. До прибытия спасателей хозяин дома проснулся от запаха гари и вывел семью из 5 человек, среди них было двое детей. Мужчина порезал руки о разбитое стекло при попытке самостоятельно потушить возгорание. Он был госпитализирован в состоянии средней тяжести. Открытое горение пожарные ликвидировали в течение часа. Дом получил повреждения на площади 120 квадратных метров. Причиной пожара, по предварительным данным, стало короткое замыкание электропроводки, возгорание заметили не сразу.

Семь пожаров произошло из-за короткого замыкания, 6 стали следствием неосторожного обращения с огнем, один – нарушений правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования. Возгорания случились в двух многоквартирных домах, трех частных жилых домах и в 4 хозпостройках. Горели также гаражный бокс, неэксплуатируемое строение и мусор.

Сотрудники МЧС России настоятельно рекомендуют установить в жилье автономные пожарные извещатели, которые своевременно предупреждают о возгорании громким звуком. Важно следить за состоянием проводки, не оставлять без присмотра световой декор и электроприборы. В случае пожара необходимо незамедлительно покинуть опасную зону и позвонить на единый номер пожарно-спасательной службы – 101.