Для усиления борьбы с черными лесорубами в регионе увеличат патрулирование лесов

Для борьбы по пресечению незаконной заготовки и оборота древесины в регионе должно быть усовершенствовано межведомственное взаимодействие, доработано участие в системе дистанционного мониторинга и усилена работа с арендаторами лесных участков. Такие решение приняты на заседании межведомственной комиссии, которое провел губернатор региона Игорь Кобзев с участием председателя Законодательного Собрания Иркутской области Александра Ведерникова, представителей профильных департаментов, министерств и надзорных органов.

Было отмечено, что за последние 5 лет в Иркутской области количество незаконных рубок снизилось на 63,7%, объем незаконных рубок сокращен на 93,5%, ущерб на 88%. В целом за 5 лет объем незаконных рубок сократился более чем в 15 раз.

В ходе заседания профильным министерством заявлено, что для борьбы с незаконной заготовкой древесины в этом году планируется в три раза увеличить количество патрулирований лесов, в том числе будет привлекаться закупаемая по нацпроекту «Беспилотные авиационные системы» техника. Прорабатывается вопрос приобретения и установки новых фотоловушек.