Депутаты ЗакСобрания поддержали культурные акции на территориях Прибайкалья

Профессиональный конкурс мастеров декоративно-прикладного творчества прошел в недавно открывшемся ДК «Современник» в селе Хомутово. В нем приняли участие 14 педагогов Иркутского района. Победителем, по оценкам жюри, стал руководитель студии «Нити» Алексей Крупяник. «Декоративно-прикладное искусство – не просто большой раздел изобразительного искусства, это огромный мир с множеством творческих находок. И это люди, увлеченные любимым делом», – сказала депутат Законодательного Собрания Галина Кудрявцева, выступившая с приветствием к участникам конкурса.

Депутат ЗакСобрания Фёдор Саломатов поддержал этнофестиваль «Байкалов сказ», который состоялся на сцене народного театра «Люди» в Байкальске. Участниками стали дети и подростки, представляющие творческие коллективы Слюдянского района и других территорий Иркутской области. «Все выступления тематически были посвящены легендам священного озера. Фестиваль собрал сотни зрителей. Дети получили возможность раскрыть свой творческий потенциал и почувствовать себя настоящими звездами», – рассказал парламентарий, поблагодарив организаторов культурной акции.

Вице-спикер ЗС Кузьма Алдаров вошёл в оргкомитет IV Фестиваля эхиритских родов, который состоится в местности Хоторук Ольхонского района в июле.

«Участие в фестивале примут делегации Баргузинского, Курумканского, Иволгинского и Кабанского районов Бурятии, Качугского, Баяндаевского, Эхирит-Булагатского и Ольхонского районов Иркутской области. В программе – проведение молебна, круглого стола, конкурса творческих коллективов, приготовление традиционных блюд и игра «Шагай наадан». Надеемся, что всё это внесёт свой вклад в копилку единения бурятского народа и сохранения традиций», – рассказал заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области Кузьма Алдаров.

“Депутатский дневник”