Женщина отравилась угарным газом на пожаре в Братске

В Иркутской области произошло 10 пожаров за сутки. В Братске пострадала хозяйка горящей квартиры. Об этом 8 апреля 2024 года сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по региону.

Причины пожаров:

  • Семь – короткое замыкание,
  • два – неосторожное обращение с огнем,
  • один – нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печи.

В Братске горела квартира в четырехэтажном панельном доме на улице Погодаева. Сообщение о пожаре поступило от очевидцев около часа ночи. Самостоятельно эвакуировались восемь человек, из них три ребенка. К тушению были привлечены три автоцистерны, автолестница, девять человек.

По предварительной версии, пожар произошел из-за короткого замыкания электрооборудования. В квартире в момент возгорания никого не было. Площадь пожара составила 18 кв. м. В результате повреждены квартира (она также закопчена по всей площади), балконная групп и обрешетка кровли дома.

Около 2 часов ночи произошел пожар в пятиэтажном доме коридорного типа на улице Воинов-Интернационалистов в Братске. Самостоятельно эвакуировались пятеро жильцов. К месту были направлены 4 автоцистерны, автолестница, 12 человек личного состава. На момент их прибытия сильное задымление наблюдалось в квартире, расположенной на третьем этаже.

Пожарные вскрыли входную дверь, за ней на полу была обнаружена собственница квартиры без сознания. Она получила отравление угарным газом и была доставлена в больницу.

На ликвидацию открытого горения потребовалось менее пяти минут. Горела мебель на площади два квадратных метра. По предварительной версии, к пожару привело неосторожное обращение с огнем, вероятнее всего, при курении.