В Иркутской области проверяют готовность гидротехнических сооружений к половодью

В ряде субъектов РФ весеннее половодье проходит с негативными последствиями. На территории Оренбургской области установлен режим ЧС федерального уровня реагирования. В Приангарье обстановка в Зиме идет на стабилизацию, река Тиман вошла в русло. На месте продолжает работать оперативная группа МЧС. Об этом 7 апреля 2024 года сообщил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев по итогам заседания правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности под руководством главы МЧС России Александра Куренкова.

В 87 населенных пунктах и 13 садовых товариществах региона остаются затопленными более шести тысяч жилых домов, 9 тыс. приусадебных участков и 40 низководных мостов. Эвакуировано более четырех тысяч человек, в том числе 885 детей, – сказал Александр Куренков.

Глава МЧС России отметил, что важно принимать необходимые профилактические меры, проводить своевременный анализ, следить за состоянием гидротехнических сооружений.

Напомним, что в 2023 году в Иркутской области  завершено строительство десяти инженерных сооружений на территориях, пострадавших от наводнения 2019 года. Гидротехнические сооружения общей протяженностью 82, 3 км, предусматривают защиту 11 населенных пунктов, в которых проживает более 24 тыс. человек.

В регионе действует областное учреждение «Дирекция по эксплуатации гидротехнических сооружений и ликвидации экологического ущерба». Среди его целей – обеспечение безопасности гидротехнических сооружений, находящихся в собственности Иркутской области, а также участие в обеспечении безопасности, капитальном ремонте, ликвидации, консервации гидротехнических сооружений, которые не имеют собственника.

На сегодняшний день все инженерные сооружения, находящиеся в ведении Иркутской области, проверены. Осмотр объектов, не имеющих собственников, завершится к 20 апреля.

Правительством Иркутской области особое внимание уделено работе по установлению зон затопления. Эту работу планируется завершить уже в текущем году. В единый государственный реестр недвижимости внесены сведения в отношении 359 населенных пунктов из 400.

Жители Иркутской области никогда не забудут трагедию, которая произошла на территории региона в 2019 году. Наводнение, от которого больше всего пострадал город Тулун, не только полностью разрушило множество домов, но и унесло человеческие жизни. Мы должны сделать все необходимое для того, чтобы не допустить повторения подобной ситуации, – подчеркнул Игорь Кобзев.

Губернатор также напомнил о распоряжении, принятом правительством региона «О проведении мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций, связанных с паводками, в 2024 году на территории Иркутской области», которым утвержден план мероприятий и смета расходов – более 33 млн рублей. Резерв материальных ресурсов Иркутской области создан на сумму более 200 млн рублей. Кроме того, правительством Иркутской области сформирован региональный финансовый резерв.