Строительство временного терминала в аэропорту Иркутска идет по графику

В Международном аэропорту Иркутска продолжается строительство временного терминала прилета внутренних линий. Это одноэтажный модульный пассажирский павильон сборно-разборного типа площадь 2,6 тысячи квадратных метров. В нем предусмотрены зона прилета и выдачи багажа, зона ожидания для трансферных пассажиров и зона встречающих. Стоимость работ составляет 585 млн рублей. Об этом 8 апреля 2024 года сообщила пресс-служба правительства Иркутской области.

Ход работ обсудили на совещании по вопросам развития аэропорта первый заместитель председателя правительства Иркутской области Руслан Ситников, руководство аэропорта и компании-подрядчика.

 

 

Сейчас идёт монтаж основания здания. Также ведутся проектные работы по изменению подъездных путей и схемы парковки на привокзальной площади, увеличению въездов на территорию парковки и выездов с нее, созданию более комфортной среды для гостей. Руководство АО Международный Аэропорт Иркутск» сообщило, что проект разработан совместно с администрацией и ГИБДД города.

Строительство временного терминала идет по графику. По изменению схемы подъездных путей дал поручение проектировщикам ускорить работу и до 20 апреля начать экспертизу стоимости работ. Это необходимо для того, чтобы синхронизировать работы со строительством терминала, – сказал Руслан Ситников.

Завершить работы по строительству временного терминала, изменению подъездных путей и схемы парковки на привокзальной площади планируется осенью.

 

 

Пассажиропоток аэропорта Иркутска постоянно растет. В 2023 году он достиг рекордного показателя – 3,7 миллиона пассажиров. Строительство временного терминала внутренних авиалиний позволит разгрузить действующее здание аэровокзала внутренних линий, оставив нём только вылетающих пассажиров и провожающих их людей. Это позволит увеличить пассажиропоток аэропорта и создать более комфортные условия для пассажиров, а также выполнить поручение президента России Владимира Путина. Работы находятся под личным контролем губернатора Иркутской области Игоря Кобзева.