Команда ИГУ победила на Зимнем фестивале ГТО

Команда ИГУ показала лучший результат и одержала победу в Зимнем фестивале всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО «Студенческие игры ГТО-2024» . Соревнования состоялись 6 апреля в спорткомплексе «Байкал-Арена» и в бассейне государственного училища олимпийского резерва. Фестиваль посвящен 10-летию возрождения ГТО в России в рамках проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография». Об этом 8 апреля 2024 года сообщила пресс-служба правительства Иркутской области.

“Фестиваль ГТО, в котором принимают участие команды десяти ведущих вузов области – прекрасная возможность проверить свои физические способности. Желаю, чтобы зрители, которые сейчас находятся на трибунах, в следующий раз вышли на спортивную площадку и тоже приобщились к событию. Этот фестиваль – дополнительная возможность улучшить свои результаты, выполнить нормы ГТО. Желаю всем получить золотой знак отличия и, главное, в дальнейшем продолжать заниматься физической культурой”, – сказал на открытии фестиваля министр спорта Приангарья Павел Богатырев. Также он  поблагодарил от имени губернатора Игоря Кобзева сборную Иркутской области и тренера, президента Федерации многоборья ГТО Иркутской области Виктора Кузьмина за победу на спортивном фестивале «Техноспорт Первых» в Грозном. Министр спорта вручил победителям благодарственные письма губернатора Прибайкалья.

Спортсмены соревновались в выполнении нормативов ГТО в пяти дисциплинах: общая физическая подготовка (сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу, поднимание туловища из положения лежа на спине, прыжок в длину с места, наклон вперед из положения стоя на гимнастической скамье), стрельба из электронного оружия, легкая атлетика (бег на 60, 2000 (девушки), 3000 метров (юноши), плавание на 50 метров вольным стилем и многоборье ГТО – дисциплина, включающая в себя три соревновательных комплекса.

Победившая команда ИГУ получила переходящий кубок. Второе место заняла команда ВСИ МВД России. Третье место у ИРНИТУ.

В личном первенстве по общей физической подготовке победителями стали Дарья Мельничук и Никита Вятчин (ИРНИТУ), второй результат показали Валерия Бернгард (ИРНИТУ) и Даниил Малыгин (Иркутский филиал РУС «ГЦОЛИФК»), замкнули тройку лидеров Алина Русина (Иркутский филиал РУС «ГЦОЛИФК») и Кирилл Васинский (ИРНИТУ).

В стрельбе лидировали Татьяна Филиппова (БГУ) и Владимир Теленьков (ИрГУПС), вторыми стали Анастасия Бугрименко (БГУ) и Даниил Киселев (Иркутский филиал РУС «ГЦОЛИФК»), на третьем месте – Алина Кислова (Иркутский филиал РУС «ГЦОЛИФК») и Дмитрий Новиков (ИГМУ).

В дисциплинах легкой атлетики первенствовали Алена Телятьева и Денис Давыдов (ВСИ МВД России), вторыми стали Мила Павловец и Родион Левчук (Иркутский филиал РУС «ГЦОЛИФК»), замкнули тройку призеров Дарья Мельничук (ИРНИТУ) и Дмитрий Бузюнов (ВСИ МВД России). В плавании победили Екатерина Соколова и Владислав Зверев (БГУ), второй результат показали Алина Ефремова (ВСИ МВД России) и Кирилл Васинский (ИРНИТУ), третьими стали Мария Дрокова (ИГУ) и Никита Коренев (ИРНИТУ).

В многоборье ГТО победила команда Иркутского государственного университета, второе место – у студентов Восточно-Сибирского института МВД, третье – у Иркутского национального исследовательского технического университета.

На фестивале прошла битва болельщиков, включавшая в себя разные состязания: кто громче, лучшая кричалка, интерактивный тест на знание истории комплекса ГТО, наличие единого стиля одежды, лучший плакат и другие. Первое место в битве болельщиков заняли студенты ИРНИТУ. Также были проведены интерактив от федерации многоборья ГТО Иркутской области «Иду на рекорд», презентационные площадки региональных федераций гонки дронов и фиджитал спорта.