Иркутянка победила в региональном конкурсе «Лучший ученик года»

Десятиклассница Алина Шишминцева из средней школы №4 города Иркутска победила в ХХIV областном конкурсе «Лучший ученик года-2024». Конкурс проходил с 5 по 7 апреля на базе регионального центра выявления и поддержки одаренных детей «Персей», созданного в рамках нацпроекта «Образование». Мероприятие было посвящено Году семьи, объявленному президентом Владимиром Путиным. Об этом 7 апреля 2024 года сообщила пресс-служба правительства Иркутской области. 

У победительницы разносторонние увлечения и активная жизненная позиция: она играла в КВН, является комиссаром школьного караула и отличницей Поста N1, участвует в движении «Волонтеры Победы», а в школе возглавляет первичное отделение «Движения Первых». Алина – старший ребенок из многодетной семьи. Отец Алины принимает участие в специальной военной операции.

“Мне уже доводилось участвовать в больших конкурсах, но все равно волновалась. Впечатления от этих дней только положительные: хорошая организация конкурса, интересные задания, а еще здесь свежий воздух и мы с ребятами все вместе”, — поделилась лучшая ученица Иркутской области 2024 года Алина Шишминцева.

Лауреатами конкурса стали девятиклассник Степан Безотечество из Первомайской школы Нукутского района и ученик десятого класса Виктор Чистяков из школы №1 города Бодайбо. Специальный приз «За волю к победе» получила Доминика Цвентарных из школы N 13 им. М.К. Янгеля Усть-Илимска.

В конкурсе участвовали 43 школьника из 38 муниципальных образований Приангарья. В первом этапе участники писали эссе на тему «Проблемы современной семьи и пути их решения» и представляли свою визитную карточку. Во второй тур прошли 32 школьника, они состязались в умении вести дебаты. В финале 16 конкурсантов решали ситуационные задачи и вели диалог с министром образования Иркутской области Максимом Парфеновым.