Правительство Иркутской области поддержит проекты по развитию Саянска

Правительство Иркутской области окажет поддержку в реализации запланированных проектов в Саянске. Об этом во время рабочего визита в этот город заявил губернатор Игорь Кобзев, сообщила 6 апреля 2024 года пресс-служба регионального правительства. 

Напомним, 27 февраля скоропостижно скончался мэр Саянск Олег Боровский. Глава региона встретился с командной администрации города, ознакомился с ходом реализации ранее запланированных работ.

Память об Олеге Валерьевиче останется в наших сердцах, но нужно жить дальше. Саянск всегда участвовал во многих региональных и федеральных программах развития. Сейчас важно не снизить обороты. Мы проговорили участие города в пяти новых национальных проектах. Мы сделаем всё возможное чтобы реализовать намеченные планы, используя разные формы поддержки: федеральную, региональную, инвестиционную. Саянск может рассчитывать на поддержку равительства Иркутской области и мою лично, – сказал Игорь Кобзев.

Глава региона провел встречу с жителями и руководством города. Выступили семь министров регионального правительства, говорили об участии города в региональных и федеральных проектах, обсудили актуальные вопросы. В их числе – капитальный и текущий ремонт дорог, социальных учреждений, работу медицинских учреждений, по работе межмуниципальных маршрутов общественного транспорта. Отдельные поручения по своим направлениям получили министр образования Максим Парфёнов, министр транспорта и дорожного дорожного хозяйства Максим Лобанов и министр здравоохранения Андрей Модестов. Глава региона сообщил, что за четыре года вместе с командой правительства региона он совершил восемь рабочих поездок Саянск. Во время них было дано  87 поручений. Из них 73 реализованы, 14 находятся в работе.

Удалось проговорить все животрепещущие вопросы, которые были намечены Олегом Валерьевичем для реализации на 2024 и последующие годы. Я благодарен Игорю Ивановичу и правительству Иркутской области. Наша главная задача – не снижать темпы. Для продолжения благоустройства нашего города мы подаём заявку на участие во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых эгородах и исторических поселениях с проектом ЭКОПАРК «БАГУЛЬНИК» (Саянские горки). В части строительства социальных объектов – громоздкий по финансированию Центр молодёжи и современного искусства. Подготовлена проектная документация для ремонта фасадов всех общеобразовательных школ, капитального ремонта дошкольного учреждения «Василек» и Дома детского творчества «Созвездие», – сказал исполняющий обязанности мэра Саянска Александр Ермаков.

Игорь Кобзев и члены правительства Иркутской области возложили цветы на могилу мэра Саянска Олега Боровского и побывали в картинной галерее города, где открыта выставка памяти мэра. Там представлены фотографии, документальные материалы и сувениры из личной коллекции Олега Боровского.