Более 90 дворов и общественных пространств благоустроили в Саянске по нацпроекту

В Саянске по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» президентского нацпроекта «Жильё и городская среда» за шесть лет благоустроили 67 дворовых территорий и 25 общественных пространств. Об этом заявил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в ходе рабочей поездки в город, сообщила 6 апреля 2024 года пресс-служба регионального правительства. 

Глава региона посетил одну из благоустроенных по нацпроекту территорий – парк «Таёжные бульвары».

Федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» позволяет муниципальным образованиям получать субсидии из федерального и областного бюджетов на благоустройство общественных территорий. В рамках проекта реализуются различные механизмы отбора пространств для благоустройства, например Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Именно благодаря этому конкурсу в Саянске в лесном массиве посреди города появилось качественно новое современное многофункциональное общественное пространство, где жители могут заниматься спортом, проводить время с детьми на свежем воздухе. Там теперь проходят культурно-массовые, спортивно-оздоровительные, общегородские мероприятия и детские праздники, – отметил Игорь Кобзев.

Проект благоустройства парка «Таёжные бульвары» стал победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в 2019 году. В 2020 году он был воплощён в жизнь, на это из федерального бюджета было выделено 75 млн рублей, из областного – 16,5 млн рублей, также были привлечены средства местного бюджета и внебюджетные источники финансирования. Общая стоимость работ составила свыше 95 млн рублей.

В парке обустроили аллеи, велодорожки, спортивные площадки, летнюю крытую террасу, стадион, питьевой фонтанчик. Установили лавочки, урны, фонари и световые арки. Появились качели, детский городок, сухой фонтан, уютные беседки. На территорию провели воду и электричество, разбили клумбы, альпийские горки, газоны. Благоустроили входную группу, разместили на территории ярмарочные павильоны, амфитеатр, выставочные стенды и информационные указатели.

Парк расположен в самом большом по числу жителей микрорайоне Саянска – Юбилейном. В нём находятся детские сады, общеобразовательные школы, школы дополнительного образования, объекты культуры и культурного досуга. Новое общественное пространство сразу стало востребованным, в нём есть занятия для людей всех возрастов, территория обеспечена съездами для маломобильных групп населения.

– В разное время года в парке проводятся различные мероприятия для разновозрастных групп населения. Для детей – развлекательные мероприятия, для молодого поколения – музыкальные выступления творческих коллективов и групп, для людей среднего возраста и старше – кинопоказы на открытом воздухе и поэтические вечера, – рассказала заместитель мэра городского округа по вопросам жизнеобеспечения города Саянска Мария Данилова.

Напомним, по решению президента России Владимира Путина Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды продлён до 2030 года. При этом этот конкурс – не единственная возможность получить средства на благоустройство территорий в рамках национального проекта «Жильё и городская среда». Главная особенность федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» – активное вовлечение жителей в выбор пространств для благоустройства. Сейчас проходит Всероссийское онлайн-голосование, в котором каждый человек, достигший 14-летнего возраста, может зайти на сайт za.gorodsreda.ru и проголосовать за территорию, которая, по его мнению, должна быть благоустроена в 2025 году. В Иркутской области в голосовании участвует 61 дизайн-проект благоустройства территорий, расположенных в 18 муниципальных образованиях, в  том числе в Саянске.