Игорь Кобзев: Взаимодействие правительства и торгово-промышленной палаты Восточной Сибири направлено на развитие экономики региона

Вопросы поддержки различных направлений предпринимательства и взаимодействия с целью развития бизнеса обсудили губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и актив торгово-промышленной палаты Восточной Сибири. Совещание с участием представителей правительства региона и бизнес-сообщества состоялось 5 апреля под руководством главы региона. Об этом 5 апреля 2024 года сообщила пресс-служба правительства Иркутской области.

“Между правительством Иркутской области и торгово-промышленной палатой Восточной Сибири выстроены продуктивные взаимоотношения, направленные на повышение эффективности развития экономики региона. Этому способствуют всесторонняя поддержка бизнеса, содействие реализации областной промышленной политики, укрепление и развитие межрегионального сотрудничества, совершенствование законодательства, привлечение в регион новых инвестиций и расширение внешнеэкономических связей”, – сказал губернатор Игорь Кобзев.

На совещании обсудили поддержку сельскохозяйственных предприятий, пострадавших от распространения узелкового дерматита. Отдельно остановились на развитии туризма, в частности на вопросе создания альтернативных источников теплоснабжения на побережье Байкала. Были затронуты вопросы оказания медицинской помощи, в том числе хирургической, частными клиниками, которая финансируется через фонд ОМС, обсуждение этой задачи решено продолжить в рамках медицинского совета региона.

“Такие встречи очень важны, предпринимателям очень важно от первого лица региона услышать ответы на волнующие их вопросы. Надеемся, что такие встречи будут проводиться чаще”, – подчеркнул президент торгово-промышленной палаты Восточной Сибири Алексей Соболь.

На совещании отметили, что торгово-промышленной палате Восточной Сибири в этом году исполнится 50 лет. Она одна из старейших в России. В честь этого события в конце мая в Приангарье проведут V Байкальский международный форум партнеров, приуроченный также ко Дню предпринимательства. Он проводится для расширения и укрепления торгово-экономических связей с дружественными странами, консолидации сообщества предпринимателей. Ключевой темой мероприятия станет интеграция малого и среднего бизнеса в региональные проекты. Ожидается, что участие в форуме примут предприниматели со всей России, также уже поданы заявки от представителей восьми стран мира. Посмотреть подробную программу и зарегистрироваться в качестве участника можно на сайте.

Торгово-промышленная палата Восточной Сибири – это крупнейшее региональное объединение компаний из различных отраслей экономики. В объединении состоят около тысячи предприятий крупного, среднего и малого бизнеса, различные ассоциации, общественные и образовательные организации. ТПП ВС входит в международную систему палат, охватывающую все страны мира. За годы работы подписаны соглашения о сотрудничестве более чем с 50 странами. ТПП ВС имеет большую практику и специалистов по организации бизнес-миссий, форумов и выставок в десятках стран. Глава Приангарья подчеркнул, что только за 2023 год торгово-промышленная палата Восточной Сибири организовала пять международных выставок, провела восемь бизнес-миссий в Таджикистане, Казахстане, Иране, Монголии, Китае, Киргизии и Узбекистане.