В Иркутской области проходит конкурс «Лучший ученик года»

В Иркутской области стартовал XXIV областной конкурс «Лучший ученик года». Конкурсные испытания будут проходить в течение трех дней на площадке Образовательного центра «Персей». Об этом 5 апреля 2024 года сообщает пресс-служба регионального правительства.

В заключительном этапе примут участие 43 школьника из 37 муниципалитетов Иркутской области, победители городских и районных туров.

В этом году тема конкурса приурочена к Году семьи. Участников ожидают традиционные испытания: эссе, мастер-класс, дебаты, творческая самопрезентация, решение ситуационных задач. Также школьники примут участие в круглом столе с представителями министерства образования области, где жюри оценит их вовлеченность в развитие современной системы образования.

В состав жюри вошли представители профессионального педагогического сообщества, научных и спортивных организаций, творческих союзов, общественных объединений, имеющих опыт организации работы с молодежью и общественное признание в профессиональной сфере деятельности.

Это очень необычный конкурс, потому что главное в нем – не конкуренция или соперничество, а уникальная дружеская атмосфера и общение с единомышленниками. За более чем 20-летнюю историю «ЛУГа» через него прошли более тысячи девушек и юношей, и для каждого это мероприятие стало источником веры в себя, обретения хороших друзей и новых ориентиров в жизни. С некоторыми из ребят мы с коллегами поддерживаем связь и общаемся до сих пор, – прокомментировал министр образования региона Максим Парфенов.

По итогам конкурса будут определены два лауреата и один победитель, который представит Иркутскую область на всероссийском конкурсе осенью этого года.

Справка:

Конкурс «Лучший ученик года» проводится для выявления и поддержки обучающихся, имеющих особые достижения в области науки, творчества, спорта, молодежной политики, общественной деятельности и добровольчества. С 2022 года оператором конкурса является Образовательный центр «Персей».