В финал творческого фестиваля «Байкальская звезда» прошли 400 детей из Иркутской области

Итоги отборочных туров областного фестиваля детского и юношеского творчества «Байкальская звезда» подвели в Иркутской области. Отбор проходил с 20 марта по 2 апреля в Иркутске, Зиме, Братске и Усолье-Сибирском. Участниками праздника детства и творчества стал 1 331 ребенок из числа детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и детей-инвалидов. Об этом 4 апреля 2024 года сообщает пресс-служба правительства региона.

В 2024 году темами фестиваля стали:

  • в номинации «Музыкальное творчество», «Хореография», «Цирковые номера» – «Музыкальное обозрение – 25 лет вместе с фестивалем!»;
  • в номинации «Изобразительное искусство», «Декоративно – прикладное искусство», «Фотография и компьютерная графика» – «Мир на ладошке»;
  • в номинации «Художественное слово» – «Читаем поэтов из страны детства».

В этом году у «Байкальской звезды» юбилей – 25 лет. Четверть века! Сегодня к фестивалю причастно огромное количество людей – сами ребята, их педагоги, родители, специалисты образования и культуры. За эти годы он стал узнаваем не только в нашем регионе, но и за его пределами. Байкальские звездочки разлетелись по всей стране и сегодня выпускники фестиваля руководят творческими коллективами, побеждают во всероссийских телевизионных конкурсах, – рассказал министр социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Владимир Родионов.

По итогам отборочных туров в финал прошли более 400 детей. Заключительный тур пройдет в Иркутске на нескольких площадках. На выставке «Мир семьи. Страна детства» с 15 по 17 мая будет выставлено более 100 декоративно-прикладных работ. На гала-концерте 1 июня финалисты представят 36 сольных и хореографических номеров, 22 ребенка прочтут стихотворения.

Представление декоративно-прикладного творчества детей на выставке «Мир семьи. Страна детства» впервые мы опробовали в прошлом году, и успешно. Кроме того, планируем проведение аукциона работ, выполненных лауреатами фестиваля. Вырученные средства направим ребятам – авторам этих работ, – добавил Владимир Родионов.