Семь предприятий Иркутской области вошли в межрегиональный химический кластер

В России создан межрегиональный промышленный химический кластер. В него вошло семь предприятий из Иркутской области. Всего кластер состоит из 11 предприятий. Об этом 5 апреля 2024 года сообщает пресс-служба правительства региона.

Участники химического кластера реализуют три проекта по производству импортозамещающей промышленной продукции. Компании выпускают химическое сырье, промышленные газы, комплектующие для оборудования, химические вещества, средства дезинфекции, фармацевтические субстанции и лекарственные препараты.

Кластер создан для укрепления технологического суверенитета страны, развития химической промышленности, повышения конкурентоспособности выпускаемой продукции, а также развития и укрепления межрегиональной кооперации.

Для Иркутской области формирование межрегионального кластера химической промышленности является одним из этапов реализации проекта по созданию Федерального центра химии в Усолье-Сибирском, ведь пять компаний-участников кластера находятся в этом городе. Регистрация кластера позволяет не только выстраивать межрегиональное взаимодействие, но и получать дополнительные меры поддержки со стороны федерального центра, – подчеркнул губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Участники промышленного кластера могут получить субсидию на приобретение стартовой партии продукции до 150 млн рублей, льготные кредиты от 2 до 100 млрд рублей, а также рассчитывать на снижение тарифов страховых взносов до 7,6%.

На региональном уровне для участников промышленных кластеров Иркутской области доступны следующие меры поддержки: пониженные ставки в течение пяти лет по упрощенной системе налогообложения, а также инвестиционный налоговый вычет по налогу на прибыль до 90% суммы расходов.

От Иркутской области в кластер вошли семь организаций:

  • ООО «ПМК»,
  • АО «Усолье-Сибирский Химфармзавод»,
  • ООО «Химстроймонтаж»,
  • ООО «Юность»,
  • ООО «СмартСинтез»,
  • ООО «Ангара-Реактив»,
  • ЗАО «Реактив».

Справка:

В декабре 2022 года в реестре Минпромторга РФ также был зарегистрирован легкопромышленный кластер «БАЙКАЛ ЛЕГПРОМ», в который вошли 10 предприятий Иркутской области.