Около 20 видов обследований смогут пройти посетители «Ярмарки здоровья» в Иркутске

В Иркутске с 5 по 7 апреля проходит «Ярмарка здоровья». Она расположилась на площадке Сибэкспоцентра и приурочена к Всемирному Дню здоровья. Медицинские работники области организовали для посетителей порядка 20 видов обследований. Об этом 4 апреля 2024 года сообщает пресс-служба правительства региона.

В дни работы «Ярмарки здоровья» с 10:00 до 18:00 на площадке будут работать передвижные мобильные комплексы, в которых посетители смогут пройти обследования и получить консультации у врачей. Это онколог, дерматовенеролог, косметолог, терапевт, кардиолог, реабилитолог, психиатр-нарколог, психотерапевт, психолог, детский травматолог, детский эндокринолог и другие.

Также посетители ярмарки смогут пройти дерматоскопию пигментных образований кожи, тестирование на ВИЧ-инфекцию и вирусные гепатиты, маммографию, флюорографию, сделать экспресс-анализ крови на глюкозу и холестерин, ЭКГ-исследование, антропометрию, измерить артериальное и глазное давление, пульсоксиметрию, УЗИ-щитовидной железы, УЗИ-брюшной полости и другие обследования.

Это прекрасная выездная акция, приуроченная ко Дню здоровья. В этот день каждый человек должен задуматься о состоянии своего здоровья и начать делать активные шаги для его улучшения. Жителям Иркутской области напомню, что пройти обследование по диспансеризации можно бесплатно в своей поликлинике вне зависимости от даты в течение всего года. Своевременные профилактические мероприятия помогут выявить заболевания на ранних стадиях, — сказал исполняющий обязанности министра здравоохранения Иркутской области Андрей Модестов.

В течение трёх дней работы «Ярмарки здоровья» посетители смогут также посетить лекции, мастер-классы по ЗОЖ, профилактике заболеваний, вопросам материнства и детства. На стендах проведут консультации медицинские работники больниц Иркутска № 8, № 9, № 1 МСЧ №2, МСЧ ИАПО, Иркутской государственной областной детской клинической больницы, Иркутской районной больницы, Иркутского областного психоневрологического диспансера, Иркутского областного онкологического диспансера, Шелеховской районной больницы, Иркутской областной клинической туберкулезной больницы, Областного центра врачебной косметологии, Областного кожно-венерологического диспансера, Центра СПИД.

Справка:

Мероприятие проходит в регионе во второй раз, оно организовано в соответствии с целями национального проекта «Демография», который направлен на увеличение ожидаемой продолжительности здоровой жизни, снижение смертности населения старше трудоспособного возраста, формирование в обществе культуры здорового образа жизни, а также мотивации на отказ от вредных привычек и регулярные занятия спортом.