Куда сходить в Иркутске в выходные 6 и 7 апреля

Ярмарка здоровья, лекция про искусство, праздник беременных и много другое пройдет в Иркутске 6 и 7 апреля. Где провести выходные, расскажет «Областная».

Суббота, 6 апреля:

Второй день Ярмарки здоровья. В программе: квиз «Нужны ли взрослым прививки», мастер-классы по скандинавской ходьбе и первой помощи, лекции про медицинские маски, аллергии и туберкулез. Все желающие могут пройти обследование организма.

Начало в 10:00 в Сибэкспоцентре (ул. Байкальская, 253 а). Вход свободный.


фото Сибэкспоцентра

Музейное занятие «Археология как творчество» с мастер-классом «Шишкинские писаницы». Дети узнают о жизни древних людей в Сибири и особенно об их искусстве, послушают о работе археологов. После мини-экскурсии по археологической выставке «Иркутск – центр миграционных путей» для участников будет проведён мастер-класс по рисованию сюжетов наскального творчества.

Начало в 12:00 в Отделе «Окно в Азию» (ул. 3-го Июля, 21Б). Обязательна предварительная запись: 25-98-21. Стоимость: 200 рублей.


фото Краеведческого музея

Выставка «Застывшие звуки», посвященная музыке. На выставке можно увидеть около 70 произведений живописи, графики, скульптуры и декоративно-прикладного искусства, которые раскроют перед зрителем увлекательный мир натюрмортов, жанровых сцен и портретов, посвященных песням, танцам, музыкальным инструментам, композиторам.

Выставка «Застывшие звуки» будет работать в Галерее сибирского искусства (ул. Карла Маркса, 23) до 19 мая. Телефон для справок и записи на экскурсии: 33-43-89. Доступно по Пушкинской карте.


фото художественного музея

Воскресенье, 7 апреля:

Лекция на тему: «Алексей Боголюбов. Моряк-художник», посвященная 200-летию со дня рождения автора. На лекции расскажут о жизненном пути художника, многолетней службе на флоте, которая оказала огромное влияние на его творчество, а также о секретах создания неповторимых морских пейзажей.

Начало в 15:00 в Главном здании художественно музея (ул. Ленина, 5). Участие по входному билету в музей. Доступно по Пушкинской карте. Вопросы по телефону: 34-01-46.


фото художественного музея

Мероприятие для детей «В гостях у русской народной игрушки». Участники познакомятся с видами старинной русской игрушки и народными промыслами, узнают историю происхождения матрешки; услышат о дымковской, каргопольской или филимоновской игрушке, их особенностях и отличиях. После этого смогут попробовать себя в роли народных умельцев, раскрасив свою бумажную «игрушку». Мероприятие включает также экскурсию по выставке кукол.

Начало в 12:00 в Отделе «Окно в Азию» (ул. 3-го Июля, 21Б). Необходима предварительная запись по тел.: 8 (3952) 25 98-21. Стоимость 200 рублей. Доступно по Пушкинской карте.


фото правительства региона

Концерт классической музыки по произведениям Иоганнеса Брамса для фортепиано в четыре руки. В программе – интермеццо, вальсы, «Венгерские танцы».

Начало в 16:00 в Молчановке (ул. Лермонтова, 253). Справки по телефону: 48-66-80 (доб. 320). Вход свободный.


фото Молчановки

Праздник для будущих мам. В программе – розыгрыши, мастер-классы, фотосессия и сеанс гимнастики. Запланирована работа лекционных площадок. Участницы обсудят вопросы подготовки к родам, грудного вскармливания, медико-социальной поддержки беременных, а также государственных мер, предусмотренных при рождении ребенка. Отдельные беседы будут посвящены секретам первого года жизни с малышом и оказанию содействия женщинам, которые планируют совмещать материнство и учебу.

Начало в 10:30 в Доме молодежи (ул. Декабрьских Событий, 102/1). Вход свободный. Необходима предварительная регистрация по ссылке.


фото администрации Иркутска

Больше событий смотрите на нашем сайте по хэштегу «Афиша». Самые интересные новости в нашем телеграм-канале «Областная.Главное».