Юных иркутян приглашают к участию во всероссийском конкурсе фантастики

Идет прием заявок на V всероссийский конкурс детской и юношеской фантастики «Млечный Путь – 2024». Предоставить рассказы на конкурс могут  ребята от 11 до 18 лет. Мероприятие приурочено к 90-летию первого космонавта Юрия Гагарина и первого человека, совершившего выход в открытый космос – Алексея Леонова. Об этом 5 апреля сообщила пресс-служба правительства Иркутской области.

Конкурс проведут среди двух возрастных групп: от 11 до 15 и от 16 до 18 лет. Участникам нужно написать рассказ в жанре космической фантастики объёмом до 10 тыс. символов с учетом пробелов. Произведения принимаются в электронном виде в форматах doc, docx, odt, rtf.  В заявке на участие нужно указать фамилию, имя, отчество автора, название учебного заведения, класс, населенный пункт проживания. Также необходимо добавить действительный электронный и почтовый адреса с указанием ФИО законного представителя участника, который сможет получить посылку или грамоту по почте. В строке «Тема» нужно написать «На конкурс «Млечный Путь». Работы без этих данных участвовать в конкурсе не будут.

Заявки принимают до 19 мая 2024 года на электронную почту onrich@yandex.ru. Узнать о конкурсе больше можно на официальной странице конкурса ВКонтакте.

Победителей наградят 20 июля 2024 года в пос. Научный в Крымской Астрофизической обсерватории РАН. Итоги опубликуют на странице ВКонтакте одного из организаторов конкурса и на порталах информационных партнеров.

Будет выпущен сборник с лучшими рассказами. Авторы вошедших в сборник произведений получат экземпляр книги, а также грамоту или диплом. Победителей наградят подарками от партнеров конкурса.