Иркутский музыкальный ансамбль стал лауреатом международного конкурса

Образцовый ансамбль клавишных синтезаторов «ЮниАкс» иркутского творческого клуба «Созвездие» получил 5 дипломов первой степени и 1 второй степени на X международном конкурсе-фестивале «Ритмы дружбы». Мероприятие прошло в конце марта в китайском городе Яньцзи, его приурочили к совместным годам культуры России и Китая, которые объявлены в странах в 2024-2025 годах. Об этом 4 апреля 2024 года сообщила пресс-служба администрации города.

Ложкари ансамбля привезли домой два «золота» в номинации «Народные инструменты» в возрастных категориях 8-12 и 14-16 лет. По направлению «Инструментальное творчество» в разных возрастных группах победили два трио и квартет, в состав которых вошли: Иван Максимов, Александр Саврай, Данила Антонов, Михаил Рандин, Виктория Белякова, Матвеев Макар, Даная Максимова, Ульяна Бутакова, Анастасия Беспалова, Мария Сартакова. Помимо этого, диплом второй степени получил квартет, участниками которого являются Денис и Екатерина Каменевы, Анастасия Гаврилова, Марк Асмоловский.

Организаторы сообщили, что в первую очередь оценивались исполнительское мастерство, культура, музыкальность, ритмичность, синхронность и техничность. Большое значение имели эмоциональность исполнителей, их уровень артистизма и раскрытие образа. Без внимания не остались художественное оформление номера и костюмы.

Члены жюри также отметили благодарственными письмами руководителя ансамбля Ирину Саврай и директора «Созвездия» Ольгу Солодкову за отличную подготовку конкурсантов, высокий профессионализм, преданность искусству и развитие творческого потенциала участников фестиваля.

Напомним, творческую деятельность ансамбль клавишных синтезаторов «ЮниАкс» начал в 2011 году, в него входило восемь ребят от 5 до 10 лет. В том же году они впервые приняли участие в конкурсе «Восходящие звезды Приангарья» и заняли первое место. В 2019-м коллектив получил звание «Образцовый». За годы существования он неоднократно становился победителем городских, региональных, всероссийских и международных конкурсов и фестивалей. Также музыканты гастролировали по «Золотому кольцу».

Наши ребята много выступают, ведут активную концертную деятельность, участвуют в городских мероприятиях, тесно сотрудничают с учреждениями и организациями Иркутска. Даже во время пандемии ансамбль продолжал работать удаленно. А видеозаписи творческих номеров принесли в копилку коллектива несколько призовых наград. В дальнейшем многие из наших воспитанников выбирают музыку своей профессией и с успехом поступают в музыкальные училища и вузы”, – прокомментировала Ирина Саврай.

Познакомиться с творчеством коллектива можно по ссылке.