Асфальтобетонный завод запустят в Иркутске с 15 апреля

Асфальтобетонный завод МУП «Иркутскавтодор» возобновит работу по полному технологическому циклу с 15 апреля. За строительный сезон здесь производят порядка 100 тыс. тонн продукции. Об этом 5 апреля 2024 года сообщает городская администрация.

­– С середины апреля начнем промышленный выпуск асфальтобетонных смесей и битумных эмульсий. Это позволит увеличить темпы ремонта дорог струйно-инъекционным методом, а также большими картами. Во всех районах города приступим к работам с наступлением стабильных положительных температур, – пояснил руководитель «Иркутскавтодора» Василий Ефремов.

Сейчас сформирован запас всех необходимых материалов. Смеси для дорожных ремонтов выпускают на высокотехнологичной автоматизированной установке. Также на заводе имеется специализированная лаборатория, которая оснащена современным оборудованием для проведения испытаний. Ее сотрудники тщательно следят за качеством продукции.

– Запуск завода позволит начать подготовку к комплексным ремонтам по нацпроекту «Безопасные качественные дороги». В этом году в городе приведем в нормативное состояние 18 участков общей протяженностью более 19 километров. Для нас важно, чтобы подрядные организации использовали качественный асфальт и соблюдали технологии при его укладке, поэтому будем проверять используемые смеси как в лаборатории «Иркутскавтодора», так и привлекая специалистов независимого строительного контроля, – прокомментировал мэр Руслан Болотов.