Детский сад в Нижней Лисихе планируют сдать досрочно

Строительная готовность детского сада на 150 мест в микрорайоне Нижняя Лисиха города Иркутска составляет 45,4 %. Работы проводят по нацпроекту «Демография» на средства областного и городского бюджетов. Об этом 4 апреля 2024 года сообщила пресс-служба городской администрации.

Объект строится с мая 2023 года. Ежедневно на площадке трудятся более 40 рабочих и четыре единицы техники. Уже завершили работы по возведению трехэтажного железобетонного каркаса, кирпичной кладке стен и перегородок, монтажу оконных блоков, наружных сетей водоснабжения и канализации. Продолжается устройство кровли, фасадной системы, внутренних инженерных сетей и отделка помещений. Планируется досрочная сдача объекта.

“Несмотря на то, что по контракту общестроительные работы должны завершиться в конце 2026-го, подрядчик взял обязательства сдать объект досрочно. Детский сад очень важен для жителей. Нижняя Лисиха – динамично развивающийся микрорайон. Наша задача – обеспечить детей местами в образовательных учреждениях. В ближайшей перспективе – новая школа. Участок для этого уже освобожден от незаконных гаражей и зарезервирован для дальнейшего строительства”, – отметил мэр Иркутска Руслан Болотов.

В детском саду предусмотрены группы для пребывания дошколят, музыкальный и спортивный залы, помещение для проведения кружков, кабинет логопеда, медицинский и пищевой блоки, прачечная. Также в здании будет лифт и система охраны.