В Приангарье продолжат субсидирование муниципалитетов на обеспечение школ средствами антитеррористической защищенности

Выделение субсидии на реализацию мероприятий по соблюдению требований к антитеррористической защищенности объектов образования в территориях планируется продолжить в 2025 году. Об этом сообщила 3 апреля 2024 года пресс-служба Законодательного собрания Иркутской области.

Этот вопрос обсудили на заседании комитета по социально-культурному законодательству под руководством Дмитрия Мясникова.

«Мы предложили муниципальным образованиям определиться с потребностями и рекомендовали рассмотреть возможность выделения средств на дополнительные цели, не предусмотренные сегодня условиями предоставления субсидий. Тема обеспечения безопасности наших образовательных организаций очень важна и остается на контроле областного парламента и правительства», – отметил Дмитрий Мясников.

Министр образования Иркутской области Максим Парфенов рассказал, что в регионе практически завершили паспортизацию образовательных организаций. Субсидия муниципальным образованиям на покупку оборудования и средств безопасности для школ предоставлялась в 2022 – 2024 годах, в этом году был выделен самый большой объем финансирования – 207 млн рублей. Остается большое количество требований, которые учреждения еще должны исполнить. При формировании областного бюджета на следующий год министерство будет выходить с ходатайством о продолжении предоставления субсидии муниципальным образованиям в 2025 году. Поручение проработать этот вопрос дал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. 

В ходе обсуждения парламентарии обратили внимание не только на важность предоставления субсидий муниципалитетам, но и рекомендовали при определении перечня инженерно-технических средств и систем охраны учесть потребности территорий. Также предложено предусмотреть средства на оборудование помещения для охраны с установкой в нем систем видеонаблюдения, охранной сигнализации и средств передачи тревожных сообщений в подразделения войск национальной гвардии РФ, а также на оснащение системами оповещения о потенциальной угрозе или чрезвычайной ситуации. Данные рекомендации вошли в решение комитета по итогам заседания.